Как правильно составить уравнение реакции 2 метилбутан+CL2 на свету?

ХимияУравнения
Анонимный вопрос
Подготовила к ЕГЭ по химии 5000 учеников. С любого уровня до 100 в режиме онлайн :)  · 20 янв 2019  ·
mendo_him

🍀Реакция галогенирования алканов🍀

✅Это реакция замещения атома водорода на галоген

✅Она подчиняется правилу Марковникова ,т.е. галогенируется тот атом углерода,который имеет меньшее количество атомов водорода

✅Получаем 2-метил-2-хлорбутан

TtpiAEZ0HIM.jpg
Препод-IT-шник.  · 11 нояб 2018

При галогенировании алкана легче всего идет замещение водорода у третичного атома углерода, труднее у вторичного и еще труднее у первичного.

В нашем соединении есть третичный атом углерода, поэтому, в первую очередь, хлор будет присоединяться к нему.

CH3-CH(CH3)-CH2-CH3 + Cl2 -> CH3-C(Cl)(CH3)-CH2-CH3 + HCl