Как правильно составить заявление в районный суд о взыскании долга по алиментам?

Юридические консультацииЮридическая помощь+2
Лариса Мисирова
Практикующий юрист, опыт работы с 2008 г. Помощь юридическим и физическим лицам. Судебное...  · 3 дек 2020

Здравствуйте!

Из вопроса не очень понятно о каком долге идет речь.

Вероятно, речь идет о неустойке (ст. 115 СК РФ).

Вопрос о взыскании с должника алиментов, его размер или порядок расчета уже установлен судебным актом.

Это следует из того, что Вы говорите о долге по алиментам.

Последующее исполнение производится судебным приставом-исполнителем по месту жительства должника.

По общему правилу взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию (ч.1 ст.113 СК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 113 СК РФ в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока .

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. (ч. 3 ст. 113 СК РФ).

Согласно ч. 2. ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Такое заявление подается в мировой суд. (пункт 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ).

При подаче искового заявления о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на несовершеннолетних детей истец освобождается от уплаты государственной пошлины на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, поскольку указанный иск подан в защиту прав и законных интересов ребенка.

Перед подачей заявления взыскателю нужно получить у судебного пристава-исполнителя постановление о расчете задолженности по алиментам.

После этого необходимо произвести расчет неустойки на каждую сумму отдельно.

Копию заявления и приложенных к нему документов нужно направить ответчику, а квитанцию об отправке - к заявлению, направляемому в суд.

Юридические услуги консультации по вотс апп 89265115360  · 3 дек 2020
“Fidelio”

Никак. Вы не сможете самостоятельно подготовить исковое заявление. Для этого существуют тысячи юристов которые обучаются этому ). Другое дело что многолик из них плохо учились и сделают это может хуже вас... обратитесь к адвокату для составления правильного грамотного иска .

Спасибо за ваш ответ.