Как правильно списать долги супруга в браке?

В браке с 2011 года. Муж брал кредиты, не ставя меня в известность, на свой бизнес. Четыре кредита оформил на себя и один на ООО. С 2014 года перестал платить по ним из-за роста курса доллара, его карточный домик рухнул. В 2015 и 2016 году банки подали в суд по кредитам на ООО (по нему субсидированная ответственность) и три по нему. По одному кредиту банк до сих пор в суд так и не подал. С 2012 года была ипотечная квартира на нас двоих - общая совместная собственность (использовали также маткапитал), в 2016 году продали ее (банк пошел на встречу), при продаже и гашении закладной банк подложил решение суда о продаже квартиры, чтобы другие кредиторы не претендовали на эти деньги. После продажи ипотечной квартиры заключили с мужем брачный договор о режиме раздельной собственности через нотариуса, в том же 2016. Так как в ипотечной квартире использовался маткапитал, то при продаже той квартиры одновременно выделили доли детям в квартире моей матери – 1 ком кв 43 кв м3 (теперь 1/3 у нее и 2/3 у моих детей). А на оставшиеся деньги с продажи квартиры купили себе 2 комнатную квартиру 60 кв м3 с моей матерью на двоих (по ½ доли у каждой).

Сейчас август 2021, у мужа 4 ИП и долг перед банком, который не подает на него в суд до сих пор. Общая сумма задолженности более 2 млн руб.
Муж планирует пойти на банкротство, так как предлагают выйти на официальную работу, а с ИП большая часть будет списываться, да и пора заканчивать эту эпопею с долгами.
На сегодняшний день у мужа имущества нет с 2016 года, официально последний раз работал с 2016 по 2017. Сейчас официально не работает, в службе занятости не состоит.
Если муж подаст заявление о банкротстве, то смогут ли кредиторы претендовать на мою долю в квартире 1 (примерная стоимость квартиры с учетом всеобщего подорожания около 7 млн руб) или на долю детей в квартире 2 (примерная стоимость квартиры 5 млн руб), мотивируя это тем, что это наше не единственное жилье и есть доля детей в другой квартире 2?

КредитыЗаконодательство рф+3
Светлана Никифорова
Арбитражный/финансовый управляющий - помогу решить проблему с долгами!  · 8 сент 2021  · банкротгарант.рф
Светлана, к сожалению для ответа на ваш вопрос не достаточно информации. Считаю, что в вашей ситуации нужно детально изучить брачный договор.
Хочу обратить ваше внимание. Трудоустройство не мешает пройти банкротство. Если муж устроится на официальную работу, то после первого суда его признают банкротом. До завершения процедуры он будет получать прожиточный минимум на себя и половину прожиточного минимума на каждого ребенка, остальная часть заработной платы пойдет в конкурсную массу.
Попросите юриста, к которому вы обратитесь, рассчитать экономическую эффективность с разными вариантами. Тогда вы будете видеть полную картину и выберете удобный для вас вариант.