Как правильно: телапия или тилапия? В чем ее польза и вред?

МедицинаБиологияРыба
Анонимный вопрос
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.   · 16 нояб 2018

Правильно называть эту рыбу тилапия или тиляпия. Это рыба относится к цихлидам, не имеет жесткой чешуи и у нее мало костей. Польза рыбы в том, что в ней есть кислоты, которые полезны для сердечно-сосудистой системы. В то же время, в ней много Омега-6. Омега-6 может увеличивать свертываемость крови, что наоборот, вредит людям с заболеваниями крови и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, эта рыба практически всеядна. В ней могут содержаться вредные для здоровья вещества и токсины, ведь рыба есть все, что она находит, даже мусор. У данного продукта есть и плюсы и минусы, единого мнения по поводу пользы или вреда до сих пор нет.

Правильное название тилапия. Её часто запускают в технические пруды (например для охлаждения на АЭС). Она способствует очищению технических водоёмов от различного мусора, как и толстолобик