Как правильно ухаживать за хвойными, выращенными из семечки?

РастениеводствоХвойные деревьяХвойные растения
Виктория Пасека
Садовник
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 25 дек 2021  · lafa.ru
Сеянцы хвойников нежные и очень часто погибают на ранних сроках из-за неправильного ухода. Чтобы растения нормально развивались и не болели, ухаживать за ними нужно так:
• Не держать на ярком солнце, ведь молоденькая хвоя легко получает солнечные ожоги и желтеет. Лучше всего поставить емкости с сеянцами в полутенистое место.
• Очень умеренно, но регулярно поливать. Субстрат в горшке пересыхать не должен. Но и чрезмерного увлажнения допускать нельзя.
• При комнатном содержании, если воздух сухой, опрыскивать воздух вокруг (но не сами растения). Можно использовать бытовой увлажнитель и прочие средства повышения влажности.
• Обязательно сразу же после полива сливать лишнюю жидкость, излившуюся в поддон. Стоячая вода на дне емкости вызывает быстрое загнивание корней. Наличие дренажных отверстий на дне емкости, а также дренажного слоя — непременное условие для успешного выращивания хвойников.
• Поскольку маленькие растеньица уязвимы перед грибковыми заболеваниями (особенно часто они погибают от пресловутой черной ножки), то потребуется проводить профилактические обработки фунгицидами (Топаз, ХОМ, Фундазол и т. п.) не менее 2-3 раз за сезон.
• Обеспечить хвойникам, выращенным из семян, холодную зимовку. Зимовать они должны на улице. Для них это жизненно необходимо. В идеале вообще бы лучше в дом сеянцы не заносить. Горшки на зиму можно прикопать в саду.
Спасибо большое! Сейчас зима, хвойники, выращенные из семечки этого года, их на улицу нужно вынести, прям с горшком?
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 2 февр 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк