Как правильно ухаживать за бассейном?

БассейнОбслуживание бассейна
Аринка П.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 15 мая 2019  · m-strana.ru
Роман Волков

В принципе, никаких сложных мероприятий по очистки нет. Вот некоторые рекомендации, которые помогут содержать бассейн в качественном состоянии. Это касается не только воды, но и внутренних поверхностей искусственного водоема.

  • Обязательно в бассейн надо установить фильтр.
  • Ежедневно, а лучше два раза в день собирать с поверхности водной глади мусор. Особенно вредны листья, которые под действием солнечных лучей начинают загнивать. Обращайте внимание на попавших в воду насекомых, особенно опасны осы, пчелы, шмели, уховертки и другие не менее опасные насекомые.
  • Два раза в неделю надо проводить обработку воды химическими средствами. Именно таким способом можно обезопасить водоем от зацветания воды.
  • Если ваш бассейн надувной, то меняйте в нем воду не менее одного раза в неделю.
  • Если в бассейне купаются дети возрастом не более 3-х лет, то менять воду в бассейне надо чаще.

Отдельно хотелось поговорить о ржавчине. А точнее, о воде, в которой большое содержание солей железа. Именно эти соли окрашивают воду в желтоватый, а иногда и в коричневый цвет. Купаться в таком бассейне не стоит. Железо в таком виде негативно отразиться на коже. Поэтому от железа надо избавиться.

Самый простой вариант – дать воде отстояться в каком-то другом резервуаре, а затем ее перекачать в бассейн. Можно воспользоваться специальным коагулянтом, который добавляют в наполненную чащу. Химикат связывает соли железа, которые выпадают в осадок в виде хлопьев. Остается только удалить последний пылесосом.

Удачи!