Как правильно ухаживать за контактными линзами?

МедицинаКонтактные линзыЛинзы
Александр Тужук
Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук  · 25 февр 2021

Самый простой уход за линзами однодневного ношения – утром надели, а вечером сняли и выбросили. Специальный уход требуется за линзами плановой замены. Он заключается в соблюдении следующих правил:

• Тщательно помойте руки с мылом и сполосните их проточной водой. Руки следует насухо вытереть полотенцем без ворса. Нельзя использовать спиртосодержащие растворы и влажные салфетки, т.к. их компоненты могут вступить в химическую реакцию с материалом линз.

• Замените жидкость в контейнере. Старую необходимо вылить и налить новую. Запрещено доливать раствор к уже имеющемуся, т.к. в последнем могут присутствовать бактерии, способные привести к воспалению глаза при попадании на линзы.

• Снимите линзы. Важно не перепутать линзы. Промойте переднюю и заднюю поверхность линзы специальным раствором. Очищение необходимо проводить каждый день.

• После этого линзы можно помещать в заранее подготовленный контейнер. В нем они проходят дезинфекцию не менее 4-6 часов. Точное время дезинфекции указано в инструкции к вашему раствору.После этого линзы снова можно использовать.

Достаточно проделать этот алгоритм несколько дней подряд, и процесс ухода дойдет до автоматизма и будет занимать совсем немного времени.