Как правильно вести налоговую деятельность в 2020 году для ИП УСН?

Всем доброго времени суток! Я не сильно разбираюсь в правильности заполнения Налоговой Декларации (далее НД) для ИП УСН без сотрудников. Кое как я сделал НД за 2019 год. Вроде всё прояснилось. Но тут на тебе, 2020 год с сюрпризом (пандемия). Государство и налоговая говорят, что освобождены от уплаты налогов, сборов, страховых взносов за отчетные налоговые периоды, относящиеся ко II кварталу 2020 года. Это хорошо, но как в НД это всё указывать? Писать нули или как? В итоге полнейшая каша в голове. Есть здесь добрые бухгалтеры, которые помогут разобраться, или хотя бы наставят на путь истинный. Я даже не могу правильно описать суть моего вопроса, так как я не понимаю даже как это понять и задать вопрос! ХD Спасибо)

Налоговая декларацияНалоги ипНалоги усн
Element Nails Studio
Контур Эльба — онлайн-бухгалтерия для ИП и ООО на УСН, ЕНВД или патенте.   · 16 апр 2021  · e-kontur.ru

Добрый день!

В декларации по УСН не будет никаких изменений. Дело в том, что декларация отражает сумму начисленных налогов, а не уплаченных. Налоговая сначала начислит общую сумму из декларации, а потом спишет налог за второй квартал. В итоге расчёты налоговой сойдутся с вашими, поэтому заполняйте декларацию как обычно.

По страховым взносам за себя ИП не отчитываются, поэтому каких-то новых обязательств тут тоже не возникнет.

Обратите внимание, что от налога за второй квартал освобождены только предприниматели из наиболее пострадавших сфер. Среди них: розничные магазины, турагентства, транспортные компании — полный список смотрите в статье «Перечень наиболее пострадавших отраслей бизнеса».

Мы предоставляем спектр услуг, необходимый бизнесу. Ключи ЭП, открытие ИП и ООО...  · 21 авг 2020
Альянс ком