Как правильно выбрать картину?

Искусство и культураКультураКартины
Анонимный вопрос
Экспертное мнение от дизайнера премиум интерьеров.  · 25 авг 2020  · kharitonov.group/blog
картина_осень2.jpg

Выбирая картину, нужно определиться для каких целей она покупается.

Основных целей, на мой взгляд, четыре:

  • подчеркнуть свой статус,

  • украсить свое жилище,

  • сделать подарок, важному для меня человеку,

  • инвестиция в искусство, с целью заработать.

И уже основываясь на этих данных продолжить выбор.

Подробнее об этом я написал в статье "Как подобрать картину в интерьер".

Заурядный студент-историк  · 25 авг 2020

Можно выбирать картину, исходя из интерьера, подходит ли она под обои, диван, цветовую гамму и прочее.

Но я придерживаюсь другого подхода, как сказал русский промышленник и коллекционер картин Щукин, "если картина вызывает шок, её надо брать".