Как правильно выбрать первую электрогитару, если уже немного учился играть на акустической, и нравятся как дисторшн, так и "чистый" звук?

МузыкаГитара+3
Элис Глюксембург
Гитарный клуб
Композитор, видеомонтажер, ретушер  · 28 дек 2021
На что стоит обратить внимание:
Первое – бридж гитары. Если вы покупаете первый инструмент, не рекомендуем брать гитару с тремоло или флойд роузом. Я бы советовал брать инструмент именно с фиксированным бриджем. Во-первых, на недорогих гитарах, железо, как правило, тоже не дорогое. Чем меньше в нём частей, тем надёжнее оно работает. Бридж – это штука на корпусе гитары, через которую протягиваются струны. Фиксированный бридж бывает нескольких типов – струны сквозь корпус, wraparound, tune-o-matic и просто фиксированный. Суть не меняется, он не двигается. Это то, что вам нужно. Такую гитару проще настраивать и строй она будет держать лучше.
Второе – колки. Колки бывают разные. Хорошо, если на гитаре стоит какой-то бренд с логотипом, а не просто noname. Grover, Gotoh, Schaller – три самых популярных бренда. Колки вы будете крутить регулярно, поэтому проверьте, что они работают без люфта и скрипа.
Третье – звукосниматели. Обратите внимание, что я ничего не пишу про форму или цвет электрогитары. Эти вещи имеют значение лишь в последнюю очередь. Самое главное в электрогитаре помимо её звука – это надёжность её железа и электроники. Поэтому выбирайте аккуратно. Звукосниматели бывают двух основных типов – сингл и хамбакер. Разница такая: сингл – одна катушка, хамбакер – две катушки. Хамбакеры звучат громче и шумят меньше. Звук у них разный. Это не значит, что хамбакер – это круто, а сингл - не круто. Надо понимать разницу. Синглы для более мягкого и жирного звука. Певучие соло и крутой чистый звук – это синглы. Мощный перегруз – это хамбакеры. Бывают гитары с различным сочетанием датчиков, например 2 сингла и 1 хамбакер.
Цена гитары - определяющий момент. Стоимость инструмента показывает сколько внимания ему уделили, какие материалы для него использовали и как его сделали. В целом бывают дрова и в Америке и в Японии и бывают очень хорошие гитары из Китая, Индонезии и Кореи. Поэтому, покупая гитару, надо думать не о том, у кого какой разрез глаз, а о том из чего она сделана. Страна - не панацея.
Выдержка из текста с сайта kombik.com
Спасибо! Про звукосниматели знаю. А насколько важна порода дерева?
@Элис Глюксембург, по опыту - особой разницы ты не услышишь. На тембр больше всего влияет сет звукоснимателей, а не материал дерева. При выборе лучше обращать внимание на резонансные свойства и сустейн. Как пример, есть у меня ибанез. Гитара отличная в плане "рабочая лошадка". Но мертвая. Флажолеты берутся тяжело и соляки надо буквально выжимать. Другая гитара отлично резонирует и те же соляки на записи звучат фирмовее.