Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно выбрать первую электрогитару, если уже немного учился играть на акустической, и нравятся как дисторшн, так и "чистый" звук?

МузыкаГитара+3
Элис Глюксембург
Гитарный клуб
  · 9,3 K
Композитор, видеомонтажер, ретушер  · 28 дек 2021
На что стоит обратить внимание:
Первое – бридж гитары. Если вы покупаете первый инструмент, не рекомендуем брать гитару с тремоло или флойд роузом. Я бы советовал брать инструмент именно с фиксированным бриджем. Во-первых, на недорогих гитарах, железо, как правило, тоже не дорогое. Чем меньше в нём частей, тем надёжнее оно работает. Бридж – это штука на корпусе гитары, через которую протягиваются струны. Фиксированный бридж бывает нескольких типов – струны сквозь корпус, wraparound, tune-o-matic и просто фиксированный. Суть не меняется, он не двигается. Это то, что вам нужно. Такую гитару проще настраивать и строй она будет держать лучше.
Второе – колки. Колки бывают разные. Хорошо, если на гитаре стоит какой-то бренд с логотипом, а не просто noname. Grover, Gotoh, Schaller – три самых популярных бренда. Колки вы будете крутить регулярно, поэтому проверьте, что они работают без люфта и скрипа.
Третье – звукосниматели. Обратите внимание, что я ничего не пишу про форму или цвет электрогитары. Эти вещи имеют значение лишь в последнюю очередь. Самое главное в электрогитаре помимо её звука – это надёжность её железа и электроники. Поэтому выбирайте аккуратно. Звукосниматели бывают двух основных типов – сингл и хамбакер. Разница такая: сингл – одна катушка, хамбакер – две катушки. Хамбакеры звучат громче и шумят меньше. Звук у них разный. Это не значит, что хамбакер – это круто, а сингл - не круто. Надо понимать разницу. Синглы для более мягкого и жирного звука. Певучие соло и крутой чистый звук – это синглы. Мощный перегруз – это хамбакеры. Бывают гитары с различным сочетанием датчиков, например 2 сингла и 1 хамбакер.
Цена гитары - определяющий момент. Стоимость инструмента показывает сколько внимания ему уделили, какие материалы для него использовали и как его сделали. В целом бывают дрова и в Америке и в Японии и бывают очень хорошие гитары из Китая, Индонезии и Кореи. Поэтому, покупая гитару, надо думать не о том, у кого какой разрез глаз, а о том из чего она сделана. Страна - не панацея.
Выдержка из текста с сайта kombik.com
Спасибо! Про звукосниматели знаю. А насколько важна порода дерева?
@Элис Глюксембург, по опыту - особой разницы ты не услышишь. На тембр больше всего влияет сет звукоснимателей, а не материал дерева. При выборе лучше обращать внимание на резонансные свойства и сустейн. Как пример, есть у меня ибанез. Гитара отличная в плане "рабочая лошадка". Но мертвая. Флажолеты берутся тяжело и соляки надо буквально выжимать. Другая гитара отлично резонирует и те же соляки на записи звучат фирмовее.
Помогаю людям найти идеальную технику игры на гитаре, научиться импровизировать и писать...  · 1 янв 2022
Если бюджет небольшой, то лучше всего выбрать гитару по внешнему виду, чтобы вам хотелось на ней играть, так как недорогие модели звучат примерно одинаково. Если же вы можете позволить себе свободно выбирать, то я советую взять гитару, максимально похожую по "арсеналу" на гитару вашего кумира. Все зависит от музыки, которую вы собираетесь играть. А пользуясь электрогита... Читать далее
гитару надо выбирать не по внешнему виду а по удобству игры и по возможности извлекать качественно (удобно для... Читать дальше
Играю на электрогитаре, работаю java-разработчиком  · 5 янв 2022
В первую очередь гитара должна нравиться внешне и удобно лежать в руках. Необходимо также чётко понимать, какую музыку вы хотите играть. Поэтому необходимо смотреть на звукосниматели. Для хайгейн-перегруза лучше смотреть в сторону хамбакеров. Чистый звук тоже звучит вполне адекватно. Гитара с синглами больше подойдёт для чистого звука или лёгкого драйва. На сильном... Читать далее