Как правильно выражать эмоции?

Сегодня рассказывала маме историю о друге который неудачно упал и его парализовало и вдруг непроизвольно начала смеяться, мама поругала и сказала что нельзя смеяться над таким, но я ничего не могла поделать. Я искренне сочувствовала другу, не знаю почему начала смеяться, сейчас очень стыдно, но в тоже время понимаю что я совершенно случайно. Подскажите пожалуйста, как правильно выражать эмоции и правильно доносить информацию?
ПсихологияОбщество+3
Айнур
Психолог, кпт-психолог Помогаю людям справится с тревогой КПТ, РЭПТ, ЛОРПТ   · 31 авг 2022  · taplink.cc/psy.luar
Нет правильного выражения эмоция. Давайте взглянем на эмоции во время похорон. Как вы думаете, как их нужно выражать? Скорее всего. вы подумали о том, чтобы стоять с грустным лицом рядом с усопшим и плакать, когда его гроб помещают в землю.
На Бали все совершенно по-другому. Для жителей Бали - это главный праздник, человек идет в лучшую жизнь и он свободен от этого бренного мира. Там все радуются за покойника, куча еды и танцев.
Ну так вот. Кто сказал, что смеяться над таким плохо? Ваша мама эксперт в эмоциях? Сомневаюсь. Тогда зачем прислушиваться к мнению некомпетентного человека?
Смех в такой ситуации скорее всего был как защитный механизм, психика пыталась так себя уберечь. В этом нет ничего стыдного, это нормальная реакция.
Но также было бы глупо утверждать, что нет каких-то норм и правил в обществе, нет этики. Это бесспорно есть. Я думаю, вряд ли кто оценит, если вы начнете смеяться на похоронах в странах СНГ, тут все-таки другой контекст. Но опять же, даже если это есть, это не означает, что это правильно для всех. Кто сказал, что нормы этого общества лучше норм другого? Российская культура в целом страдальческая и жертвенная. Но кто сказал, что она правильная?
О том, как можно выражать свои эмоции, неплохо рассказано в книге Розенберга "Ненасильственное общение. Язык жизни" - https://www.youtube.com/watch?v=nIe8YgWyF8g