Как предки определили что именно мужчина сильнее и должен ходить на охоту?

ИсторияЧеловекМужчины
Тимур Исламов
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 13 авг 2017

Определить что один человек сильнее другого можно довольно просто, на глаз. Для этого и интеллект не нужен, инстинктов достаточно. Мужчины не сильнее женщин, мужчины крупнее. В спорте не просто так введены весовые категории. Человек более крупный удар держит лучше, сам бьет больнее, в реальной драке, или в вашем вопросе - на охоте - это становится очевидно после первых же секунд.

Мы не знаем как появилось половое разделение труда. У неандертальцев его не было. У них с высокой степенью вероятности был язык (мы это знаем благодаря генетическим исследованиям). Мозг у них был в среднем даже больше чем у современных людей. Вероятно, у них была богатая культура, творчество, песни, социальная жизнь. Но полового разделения труда не было - целый ряд независимых фактов свидетельствует о том, что у неандертальцев женщины охотились наравне с мужчинами.

Я знаю, что ничего не знаю.  · 13 авг 2017

Никак, вероятно, что самки чаще оставались с детьми и защищали их,а впоследствии, с развитием культуры, сформировался стереотип, на основании того, что homo видел.