Если дефолт случится, как он проявится в обычной жизни обычных потребителей?

ФинансыЭкономика
экономист, ректор Российской экономической школы  · 15 мар 2022
Надо четко развести разные дефолты. Дефолт — это невыполнение обязательств по долговым контрактам. Сейчас речь идет о том, что российское государство, скорее всего, объявляет дефолт по внешним займам в валюте. Это означает, что долг должен был выплачиваться в долларах США, потому что так написано в контракте, а будет – в рублях, что является нарушением контракта. Напрямую это не связано с внутренним долгом в рублях, от которого страдают простые потребители внутри страны. То есть о дефолте по внутреннему долгу на данный момент речи нет.
Потенциальная проблема могла бы возникнуть, если бы российские банки были держателями этих долларов в валюте, что могло бы привести к проблемам в российский банках и перекинуться на потребителя. Похожее произошло в 1998 году, когда банки были одними из крупных держателей государственного долга, по которому государство объявило дефолт, и банкротством накрылась вся банковская система. Сейчас такого нет.
Сейчас от того, что государство объявляет дефолт по внешним долгам банковская система практически не страдает. Поэтому напрямую объявление дефолта на потребителях скажется довольно мало, не считая того, что внешние заимствования для российского правительства и российских компаний, по сути, закрыты. Никто не даст в долг правительству, которое объявило дефолт. Это приведет к тому, что экономика будет расти медленнее и непрямым способом это отразится на потребителях.
Согласен