Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как представляют себе Бога религиозные люди? Какой образ формируется у них в мозгу?

ПсихологияОбщество+2
Алексей Василина
  · 8,0 K
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 26 апр 2017  ·
primizkarten

Наверное, проще всего представить себе Иисуса Христа - иконография, слава Ему, богатая. Но в целом, конечно, это не дедушка, что сидит на облаке и, свесив ноги вниз, награждает и наказывает. Бог для меня огромная тайна. В этом смысле гораздо легче представить Его в ветхозаветном виде - огромное грозовое облако, или горящий куст, или огненный смерч, потому что так не будет частой ошибки придания Богу человеческих качеств. Он выше этого и глубже. Он как океан или космос - необъятный, неизученный, прекрасный. Католичество даёт человеку отличную возможность регулярно лицезреть Бога и общаться с Ним лицом к лицу - в поклонении Святым Дарам. Возможно, не у всех католиков при слове "Бог" перед глазами предстаёт Евхаристия, но это тоже яркий образ. Вот сколько всего перечислил, и никак не могу поймать собственную мысль, ассоциацию, картинку - моё представление о виде Бога скрыто в облаке или густом тумане. Возможно, так я Его и вижу - Некто невообразимый, в белом полупрозрачном облаке, даже не силуэт, а ощущение Его присутствия.

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
1 эксперт согласен
Автор сообщил свою личную перцепцию и таким образом ответил на вопрос, который лежит в психологической плоскости... Читать дальше
Простой программист и православный христианин.  · 17 февр 2021

Поменьше воображения, единственная возможность видеть образ Божий - это видеть иконы Бога Сына Иисуса Христа. Если же совершать молитвы отдельно, то лучше не напрягать воображение вообще.

Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 19 дек 2020  · revelat.ru
Есть в науке такой термин - сингулярность. Я бы назвал это состоянием бытия вне пространства и времени, до Большого взрыва была сингулярность, в предполагаемых чёрных дырах, которые могут служить мостом куда-то, тоже сингулярность. Гипотетическая "тёмная материя" также может состоять из мельчайших чёрных дыр, в которых тоже сингулярность. Бог, присутствуя во Вселенной... Читать далее
Мои лучшие ответы с Яндекс.Кью в Telegram-каналеПерейти на t.me/revelatru
1 эксперт согласен

Автор дал своё психологическое восприятие, что прямо соответствует сути поставленного вопроса.

История, философия, беседы за жизнь  · 31 дек 2020
Лучше всего спросить у самих людей. И думаю, нет ничего лучше чем отрывки из повестей Максима Горького. "...Я очень рано понял, что у деда – один бог, а у бабушки – другой..." - Бабушка. "Глядя на темные иконы большими светящимися глазами, она советует богу своему: – Наведи ко ты, на Господи, добрый сон на него, чтобы понять ему, как надобно детей то делить! Крестится... Читать далее
"дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или... Читать дальше
поэт, рунолог, шаман  · 9 мар 2021

Однозначного ответа нет, поскольку всё будет зависеть от культуры, расы, и основопологающих критериев того или иного мировоззрения.
Ведь многое зависит от того, что человек вкладывает в сам термин "бог". А также от степени личной религиозности, уровня доверия священным писаниям и религиозным институтам.

Христианин. Моё увлечение размышление о вере и Боге и Его слове (Библии). Также люблю...  · 20 окт 2021
Представления о Боге у верующего должны основываться через Библию, любые другие надуманные представления неправильные. Бог осуждает делать образ и поклоняться ему (Исход 20:4) Да и вообще Бога никто не видел, поэтому говорить о Его образе сложно. Когда Израиль сделал образ и поклонялся ему, то Бог их наказал. Не следует надумывать образ вообще.
Адепт религиозной гражданственности – гражданин РФ, верующий христианин, традиционно...  · 24 июн 2021
У адептов религиозной гражданственности формируется единый в четырёх лицах Образ Бога – Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой, Бог Народ. Адепты религиозной гражданственности – гипотетически, четвёртой авраамической религии, – представляют себя гражданами своего государства – частью единой церкви Бога (все люди на земле – содружество братских суверенных государств)... Читать далее
Моё участие в развитии творчества среди людей вносит изменения в рост и образование.   · 4 янв 2021
Выше всё написано и продумано. Человек определяет свою веру в кого или во что, наполняет себя информацией и конечно радуется. А массовое сознание людей всегда однобоко и определено информацией для масс; Чтобы достичь понимания или откровения надо много учится,трудиться,мыслить,страдать, даже собственного интеллекта не хватает ." Хорошо" что есть религия для определения... Читать далее
Женат. Занимаюсь изучением философией Вед и вайшнавизма. Практикую йогу.Вегетарианец....  · 2 дек 2020
Согласно Ведам,Упанишадам и Брахма Самхите, Господь имеет форму,качества и деяния. Он Сам о Себе говорит в Шримад Бхагаватам. Он повелитель времени, поэтому не старец, а выглядит как юноша лет 16-20. С кожей тёмного цвета, подобно цвету тёмного грозового облака, которое подсвечивается молнией. Высокого роста. Стопы и глаза розоватые, подобны лотосам. Одежды из... Читать далее
1 эксперт не согласен
Александр, спасибо вам за ваш подробный ответ. Но это рубрика “Психология”, а не “Религия” и вопрос касается... Читать дальше
Любознательная,люблю размышлять над библейскими темами,люблю историю,живопись,пишу...  · 21 дек 2020
Как я,верующий человек, представляю себе Бога? Библия ярко Его описывает. Он духовная личность и значит нет смысла представлять его внешность. Бог создал трехмерный материальный мир,в котором мы живём, и мы не знаем в каком измерении Его духовный мир,ясно только,что он намного выше нашего. При сотворении Он наделил человека физической красотой ,интелектом... Читать далее
1 эксперт согласен
Хоть автор и приводила ссылки на религиозные источники, тем ни менее было описано восприятие Бога. С той лишь... Читать дальше