Как представляют себе Бога религиозные люди? Какой образ формируется у них в мозгу?

ПсихологияОбщество+2
Алексей Василина
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 26 апр 2017  ·
primizkarten

Наверное, проще всего представить себе Иисуса Христа - иконография, слава Ему, богатая. Но в целом, конечно, это не дедушка, что сидит на облаке и, свесив ноги вниз, награждает и наказывает. Бог для меня огромная тайна. В этом смысле гораздо легче представить Его в ветхозаветном виде - огромное грозовое облако, или горящий куст, или огненный смерч, потому что так не будет частой ошибки придания Богу человеческих качеств. Он выше этого и глубже. Он как океан или космос - необъятный, неизученный, прекрасный. Католичество даёт человеку отличную возможность регулярно лицезреть Бога и общаться с Ним лицом к лицу - в поклонении Святым Дарам. Возможно, не у всех католиков при слове "Бог" перед глазами предстаёт Евхаристия, но это тоже яркий образ. Вот сколько всего перечислил, и никак не могу поймать собственную мысль, ассоциацию, картинку - моё представление о виде Бога скрыто в облаке или густом тумане. Возможно, так я Его и вижу - Некто невообразимый, в белом полупрозрачном облаке, даже не силуэт, а ощущение Его присутствия.

Простой программист и православный христианин.  · 17 февр 2021

Поменьше воображения, единственная возможность видеть образ Божий - это видеть иконы Бога Сына Иисуса Христа. Если же совершать молитвы отдельно, то лучше не напрягать воображение вообще.