Как прекратить дрожь в руках? Как прекратить приближающуюся истерику?

МедицинаПсихология+4
Soo Yeon Lee
На Кью задали 1 похожий вопрос
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 25 нояб 2019  · yasinpsi.ru

Следует пронаблюдать или повспоминать, если ли у ситуаций, которые вызывают истерику нечто общее - что это за ситуации, что Вас там вызывает такие эмоции (гнев, страх, панику, сопротивление и т.п.) - и попытаться для себя продумать: 1) что в этом реально опасно для Вас и настолько ли, как кажется? 2) Что вы теряете и получаете в результате истерической реакции? 3) продумать, какие не-истерические выходы есть из ситуации и отрепетировать в уме другие сценарии. Эффект этих упражнений обычно не моментальный, но если регулярно работать с реакцией - начнет уменьшаться и спадет. Вообще в таких случаях очень помогает психолог, который умеет правильно направлять эту работу.

Когда истерика уже разворачивается, Вы это чувствуете (кстати, она Вы уже фиксируете первый момент Перед началом, а это очень важный и уже сделанный шаг!) - следует глубоко полной грудью и дышать, выдыхать медленно, полезно считать вдох и выдох, и делать выбор в 2 раза длиннее: три счета - вдох, шесть - выдох. Срочно переключиться на простую физическую активность - ходить и считать шаги, придумать для себя простую игру "в ладошки" и выполнить ее несколько раз, считать и перекладывать предметы, например, карандаши. И максимально сосредоточиться на этой простой работе. Совет «попить водички» тоже помогает, особенно, если водичку найти и налить самостоятельно.