Как преодолеть стремление рыночной экономики к неограниченному росту производства, и, к неограниченному потреблению ресурсов и загрязнению окружающей среды?

ФилософияБизнес и менеджмент+6
Попов Петр
Консультант большой тройки  · 3 сент 2016

Предлагаю все-таки разделить понятия.
Рыночная экономика подразумевает, что есть продавец и покупатель. Поэтому не может быть бесконечного роста производства. Иначе товар просто некому будет купить. Другое дело, что производитель, как правило, стремится захватить долю рынка для того, чтобы использовать "экономию от масштаба", то есть тратить меньше ресурсов на 1 единицу продукта. Но опять же, это не какой-то бесконечный рост.
Потребление ресурсов - это затраты организации. Недополученная прибыль. Поэтому эту величину стремятся сдерживать, просто мир сейчас развивается экспоненциально.

По поводу загрязнения - делаются попытки. Пока не всегда удачные, но все же. Например, ООН приняла 17 инициатив, направленных на устойчивое развитие, где уделяется внимание в том числе окружающей среде. Компании теперь берут на себя обязательства по оказанию помощи в реализации данных инициатив.