Как при устройстве на работу объяснить то, что последние три места работы я сменила за 7 месяцев?

РаботаHr
Анонимный вопрос
Частный консультант по маркетинговым и кадровым проектам для малого и среднего бизнеса...  · 26 дек 2019

Здравствуйте.

Отвечайте правдиво:) Но подготовившись.

В чем действительно причина смены работы?

Вам обещали одно, а по факту вышло другое?

Если это повторяющаяся ситуация, значит вы не умеете заранее на собеседовании оценивать условия или задаете недостаточно вопросов.

Обьясните на собеседовании, что проанализировали ситуацию и теперь знаете, какие условия для вас критичны. Расскажите, по каким критериям теперь выбираете работу, на что обращаете внимание, что для вас не приемлемо.

Тогда станет понятно, что вы не просто "ходите по граблям", а сделали выводы из неудачного опыта и проработали этот момент.

Не заете, в какой сфере себя найти?

Опять-таки подумайте, что вы на самом деле хотите? Какой работодатель вам нужен? Пройдите тест на профориентацию, поговорите со знакомыми из разных сфер о сути работы. А затем откликайтесь на вакансии прицельно, а не "куда позовут".

Тогда на собеседовании вы честно сможете рассказать о том, как проанализировали свои желания, узнали о рынке вакансий, и теперь уже понимаете, чего хотите.

Резюмирую:

  1. Честно для себя отвечаете, в чем именно причина таких "скачков".

  2. Определяетесь с тем, что делать, чтобы больше не ошибиться, что для вас принципиально важно в работе.

  3. Именно по этим критериям ищите вакансии и честно об этом рассказываете на собеседовании. Тогда работодатель увидит, что вы умеете учиться на ошибках, работать над собой и теперь делаете осознанный выбор в пользу новой вакансии.

Удачи в поисках!

Отвечать правдиво может быть не самым разумным решением, если начальники на предыдущих местах работы были полными идиотами).

Вячеслафф, в точку. Ещё и с первого дня по ТК оформляют

Вообще, какое им дело сколько я проработал на предыдущем месте работы??? Это сугубо личная и конфеденциальная информация, и работодателя это волновать не должно!!!

Виктор Викторович, чушь пишете, уважаемый... Информация о Вашем трудовом пути не является сугубо личной и конфиденциальной и никогда не являлась.

Для потенциального работодателя Вы ее сами же укажете в резюме, которое разместите на сайте вакансий либо отправите ему. Если даже Вам повезет устроиться на работу без всяких резюме и на собеседовании Вас не будут спрашивать про предыдущие места работы (как мне много лет назад в Сбере: "Здрасьте, я хочу у вас работать, с кем можно пообщаться?" "С начальником кредитного отдела юрлиц, я Вас отведу - а дальше сами") - как только Вы принесете в отдел кадров трудовую книжку, тут-то и кадровики, и все руководство от Вашего непосредственного начальника и вплоть до... узнает обо всех ваших предыдущих трудовых подвигах, похождениях и т.д.: где, когда, кем, причины увольнения и многое другое, о чем Вы скорее всего даже и не догадываетесь, а я Вам и не скажу )) Совершенно легально.

Кроме того, сведения о вашем трудовом пути содержатся в ПФР, ФНС, ФОМС. В определенных случаях - в ФССП, МВД и ФСБ. И при определенных обстоятельствах могут быть переданы ну абсолютно без Вашего согласия ))

Если будущий работодатель не сидит во время собеседования с копией (или оригиналом, бывают и такие безбашенные кандидаты) Вашей трудовой книжки, то зачем, скажите на милость, указывать в резюме, что за последние 7 месяцев Вы сменили 3 места работы???

Вообще считается правилом дурного тона со стороны соискателя указывать в резюме опыт работы продолжительностью менее 3 месяцев, а со стороны работодателя - задавать вопросы про такой опыт (а тем более о причинах увольнения) соискателю, неосмотрительно указавшему его в резюме.

На некоторых сайтах поиска работы, например, вообще нельзя выбрать при составлении резюме период работы менее 3 (а кое-где и 6) месяцев. При заполнении анкеты для поступления на госслужбу (сам в августе проходил конкурс) работники кадровой службы настоятельно не рекомендуют указывать в разделе "Опыт работы" промежутки менее 6 месяцев. Лучше написать "Временно не работал", и никто, поверьте, не спросит - почему.

Александр М., А интересно, как работодатель отнесется к фразе "Временно не работал 3 года"?)

Ну и флаг им в руки и электричку навстречу! А я никому ничего объяснять не обязан! Более того, на свою нынешнюю работу, я трудовую книжку предоставил после прохождения так называемого собеседования, когда заявление на прием на работу было уже написано и скорее всего подписано начальником, уже непосредственно при оформлении. И вообще, если говорить откровенно "трудовая книжка " это пережиток советского прошлого.

Виктор Викторович, полностью согласна. Тем более, сейчас работодатель такой пошел, что на собеседовании, какие бы ты вопросы ни задавал и как бы их не формулировал, он тебе лапши на уши про прекрасные условия труда и зарплату, а договор на подпись суют, и там вообще не те условия. И ведь кто-то подписывает. В Германии жила 8 лет, там, честно говоря, кроме ну уж очень высококвалифицированных должностей, на которые далеко не каждый немец-то претендовать может и хочет (это особо подчеркну, а почему - отдельная история), нет этих трудовых книжек и все, в принципе, до лампочки, где и кем ты работал и по сколько месяцев. Говоришь - не устроила зарплата/график. Пробный период, Probearbeit, 2 дня (зарплату тебе, естественно платят, просто оформляют по документам стажером). Не понравится - разойдетесь. Понравится - добро пожаловать на новое место работы. Руки-ноги-голова на месте - остальному научат. А у нас всем прям надо молодого специалиста 25 лет с десятилетним стажем, который будет работать по 16 часов в сутки 6 дней в неделю, а на седьмой выйдет подменить заболевшего коллегу.

Еще более смешная ситуация, когда потенциальный работодатель сидит с резюме, смотрит в него и спрашивает "Раскажите, где работали?". Тупее начало собеседования не придумать.

Вячеслафф, ну тут ответ однозначный. Я не пойду работать в организацию, где перед собеседованием не считают нужным подробно и внимательно ознакомиться с резюме кандидата. Также как никогда не верил в цирковое представление типа "вот я сейчас позову начальника отдела/директора департамента/Императора Палпатина (нужное подчеркнуть), он еще не ознакомился с Вашим резюме, расскажите ему все что там написано" )))

Я бы причины написал прям в резюме, это избавит от пустых собеседований.

Головин Виктор, нет, не избавит, увы. Многие, как выяснилось, даже не удосуживаются внимательно ознакомиться.

Просто не стоит идти работать на одноразовые говноработы (продаван-коллманагер-кладоащикагрузчик, водителяпогрузчик и пр.) с записью их в трудовой, дабы избежать тупой вопрос ПОЧЕМУ очередного "дателя".

ольга к., а жить на что людям посоветуете в критических ситуациях? И почему это у вас такое отношение к данным видам деятельности? Вы как себе мир представляете, где все у нас - исключительно топ-менеджеры и секретутки? Адекватный работодатель (коих меньшинство), и так все понимает, а вот неадекваты вроде вас, особенно, в отделах кадров - это как раз то, от чего, собственно, и страдают нормальные люди.

Три места за семь месяцев - это значит даже испытательные сроки не были до конца исчерпаны! Жесть.

Алексей К., да вполне обычная по нынешним временам ситуация

Я отвечаю, что приходил пьяный на работу, не выполнял должностные обязанности и заваливал сдачу,вместо работы занимался на компьютере спортивными ставками и один раз не удержался и схватил секретаршу секретаршу за сиську.Это основные причины увольнения с последних мест работы.Потом спрашиваю:"Вы это хотели услышать задавая данный вопрос?"

А нафига ваще это говорить?Кто там пробивать то будет)))Сами придумайте приближённое к правде и номер друга который в курсе что говорить и вуаля))))

Нужно всё валить на работодателей! Говорите, что везде где бы вы ни работали, руководство - козлы и уроды, а девочки-эйчары, которое проводили собеседование, получили своё место через постель и им надо на панели работать, а не собеседования проводить.

Тогда будущий работодатель войдет в ваше положение и наверняка возьмет на работу.

kerbis3000, не представляете как хочется это сказать. Только одна проблема: не зовут на собеседования).