Как прибыль может быть больше выручки?

Бизнес и менеджментЭкономикаБизнес
Максим Доманов
Эксперт по систематизации бизнеса. Практик, опыт 30 лет!  · 5 окт 2020  · re-shenie.ru

Никак! Прибыль - это часть выручки. Часть не может быть больше целого.

Чтобы получить прибыль, нужно из выручки вычесть себестоимость.

Если рассуждать о прибыли, то из вышеозвученной формулы понятно, что увеличить прибыль можно двумя способами:

  1. Увеличить цену продажи;
  2. Уменьшить себестоимость.

Даже при нулевой себестоимости (что уже нонсенс), прибыль будет лишь равна выручке, но не больше ее. Но это теоретические изыскания. Так же как предположение, что у Вас отрицательная себестоимость (например Вам дарят товар, да еще и доплачивают за это).

В реальности прибыль всегда меньше выручки.

За исключением тех случаев, когда прибыли вообще нет. Если себестоимость выше выручки, то будет убыток (отрицательная прибыль).

w800.jpg