Как придавать записанному голосу эффекты окружения?

Например: как вписать голос в помещении храма или тропики с шумом водопада?
АудиотехникаЗапись голосаАудиозаписи
Максим Добронравов
Живая музыка  · 10 мая 2022
Для того, чтобы наложить на голос дополнительные звуки, нужно установить аудиоредактор, на котором есть как минимум 2 дорожки. Хотя, практически во всех аудиоредакторах их великое множество. Нужно записанный голос разместить на одной дорожке, а дополнительную аудиоинформацию(тропики с шумом водопада и др.) на другую. Можно и на третью, четвертую  и т.д. другие звуки. Каждая дорожка аудиоредактора имеет пресеты настроек(эквалайзер, реверберация, компрессия, громкость  и многие другие). Когда настроите каждую дорожку на свой вкус, тогда смикшируете(соедините) все эти звуки в один файл и сохраните. Регулировка дорожек во многих редакторах осуществляется в реальном времени,т.е. настраивая определенный пресет, Вы можете слышать как звучит и отдельная дорожка и все вместевзятые.