Как придумать загадку?

ЗагадкиДосуг
Анонимный вопрос
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 11 мая 2023
Вопрос очень хороший!
Намеренно придумать загадку достаточно трудно. Бывает, что идея загадки рождается сама собой, из какой-то ситуации.
Можно взять имеющуюся загадку, обобщить её элементы и за счёт высокого уровня обобщения видоизменить её до неузнаваемости. Будет новая загадка. Другими словами, мы берём тот же принцип решения и на его основе строим новую загадку.
Например: перед сном женщина спрятала свою туфлю в сейф. Зачем? Ответ: чтобы не забыть взять с собой документы из сейфа при убытии. Берём этот принцип и придумываем ситуацию, когда человек мог что-то забыть и чтобы не забыть, создал себе определённую ситуацию. Например, ему нужно не забыть положить деньги на карту. Он положил их в холодильник, зная, что с утра сунется в холодильник за едой, увидит деньги и вспомнит. Вот вам головоломная загадка про то, зачем он их туда положил. Ну тут есть небольшая проблемка: эти загадки однотипны, и зная ответ к одной, человек без труда отгадает вторую.
Чтобы создать неоднотипную загадку, можно взять какой-нибудь принцип, например, принцип деления и придумать ситуацию и вопрос, чтобы найти ответ на который, нужно было применить этот принцип.
Большинство загадок строится на одних и тех же принципах - прояснение слов (словосочетаний, прочих составных элементов, их отношений), деление и объединение (основа общей комбинаторики), рассмотрение причин и следствий, обобщение и конкретизация, выделение признаков чего-либо и поиск в памяти явлений с этими признаками, различение и отождествление (всё это строится на основе деление и объединения), отрицание и метод от противного, наведение мысли человека на неправильное видение ситуации (в чём как раз помогает прояснение). Многие из них по сути являются операциями классической логики (плюс нужно понимание того, как с ними работать для достижения целей поисковой деятельности).
Я профессионально занимаюсь проблемами, в том числе загадками, люблю строить алгоритмы для их решения.
Интересные загадки можно найти у меня в группе https://vk.com/intelligenceschool, алгоритмы решения - в моих постах на Кью.
Загадки интересны тем, что нет программ, которые хорошо умеют это делать. То есть логическим мышлением они не обладают. Даже пресловутый уже chat GPT очень плохо это делает. Бывает конечно, что в его базе есть ответ или что-то очень похожее, но это случается редко.
С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще большим - хочу делиться опытом, знаниями...  · 10 авг 2018

Сначала придумайте отгадку, затем представьте себе то, что задумали и подберите яркие образы для его описания. Остается только записать это описание (это уже загадка), а можно зарифмовать его, тогда будет загадка-стихотворение.

Да, эти образы будут метафорами.

Для начала вам нужно знать «суть» загадки. Задайте себе вопрос, вокруг какой темы (и ответа, соответственно), вы хотите построить загадку.
Это и будет базой для творчества.