Как приготовить джем из красной смородины?

Ягоды
Анонимный вопрос
Родилась в Нижнем Новгороде, волей судьбы оказалась в Москве. Мама двоих детей...  · 26 окт 2018

Я так понимаю, это то же самое, что и желе. 1. Нужно отжать сок красной смородины любым доступным способом (можно перетереть ее блендером, затем через марлю пропустить. Удобнее, если у вас есть спец.насадка для мясорубки, Тогда все получится быстрее). Затем добавить сахара столько же по обьему, сколько получилось сока. Всё это тщательно перемешать (можно немного нагреть на плите, чтобы сахар лучше растаял). И затем разлить по стерилизованным банкам. Хранить в холодильнике.