Как приготовить вкусную пасту с брокколи?

Еда, напитки и кулинарияЕдаНапитки и кулинария
Ирина Туманова
Рецепты
Автор, редактор и переводчик кулинарной литературы  · 10 нояб 2021
Мой любимый вариант пасты с брокколи - в сливочно-сырном соусе (обожаю сыр!).
1 головка брокколи, разобрать на соцветия
300 г пасты (например, тальятелле или пенне, но не спагетти)
Пара ложек оливкового масла
1 зубчик чеснока
около 3/4 стакана жирных сливок
100 г мягкого сыра с голубой плесенью
Свежемолотый чёрный перец для подачи
Тёртый пармезан для подачи (по желанию)
Соль по вкусу
  • Бланшировать брокколи в кипящей воде 3-4 минуты, чтобы соцветия сохранили ярко-зелёный цвет и текстуру. Сразу переложить в ледяную воду, затем воду слить.
  • Отварить пасту (лучше широкую лапшу типа тальятелле) в большом количество подсоленной воды до состояния аль денте. Слить воду, сохранив примерно полстакана.
  • В сотейнике на оливковом масле обжарить рубленый зубчик чеснока до золотистого цвета, влить сливки, добавить наломанный кусочками сыр и на небольшом огне перемешивать, пока сыр не растает.
  • Выложить в соус брокколи и пасту, прогреть вместе, при необходимости немного развести соус водой от варки пасты, чтобы он был шелковистым и не слишком густым.
  • Если, как и я, любите сыр, то при подаче можно посыпать не только свежемолотым чёрным перцем, но и пармезаном.
Для более сытного варианта можно вместе с бланшированной брокколи добавить в соус нарезанное ломтиками отварное филе курицы или индейки.
Она никогда не была сильной были понты как исейчас
Домохозяйка, сама себе хозяйка  · 1 нояб 2021
Да обычно. Только просто с брокколи будет скушновато, надо бы туда еще чего..Я бы чесночка чуточку...морковки, перцу болгарского - но в минимальных количествах и мелко порубленных. Ну и , понятно,это будут уж точно не спагетти
Не понимаю,почему макароны надо называть пастой?А что ,тогда томатную пасту теперь надо называть макаронами?
программист  · 5 нояб 2021
Отличный рецепт приготовления пасты с креветками и брокколи в сливочно-чесночном соусе. Отличный он тем, что за 30 минут вы сможете порадовать себя и своих близких вкусным ужином на итальянский манер