Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как принести пользу обществу своим «искусством»? Имеется в виду рисование, музыка, стихи, етс.?

ОбществоИскусство и культура
Александр Рижский
  · 531

Соседний комментатор ответил вполне, но я бы остановился на том, что в 21 веке поздно пытаться принести пользу искусством. Разве что вы занимаетесь акционизмом, но это немного другие дебри и новые вопросы.

Могу быть не прав, но показалось, что ваш вопрос метил в "утилитарность" искусства. А искусство (сейчас и в большей степени) лежит вне прикладных функций, реагируя и отвечая на культурно-исторические процессы, но не внося видимых и серьезных изменений в нашу повседневную жизнь, вернее, в её бытовую сторону. Стихами хлеб не порежешь, гвоздь не забьешь, и, к сожалению или к счастью, уже вряд ли станешь с их помощью "инженером человеческих душ".

Зато духовный голод в 21 веке никуда не девался. Я бы на вашем месте немного сместил фокус.

Хотя вопрос о "полезности" искусства не то, чтобы странный, а скорее не самый актуальный, попытаюсь ответить. Вы определенно принесете пользу своим искусством, если будете им просто заниматься. Даже самые неоднозначные произведения позволяют лучше понять сам феномен человека, его культуру, его способности. Польза от искусства - выход за рамки обыденного, возможность... Читать далее