Как принять участие в IPO, если ты не квалифицированный инвестор?

ИнвестицииФондовый рынокIpo
Radar News
С 2002 г. предоставляем лучшие возможности состоятельным гражданам продолжить финансовое...  · 29 авг 2020  · investtrust.ru

Все достаточно просто, вы можете купить на бирже паи УК "Восток-Запад", тикер которых RU000A101NK4, а называются ЗПИФ Фонд первичных размещений. Покупать можете или напрямую через приложение, личный кабинет своего брокера или позвонив брокеру по телефону - как вам удобнее.

В то же время обращу внимание на определённые риски связанные с участием в IPO, а именно:

  1. Выросло или сократилось за последние несколько лет количество отечественных компаний, которые выходят на IPO?

Наиболее значимые и крупные эпизоды размещения. Объем рынка.

В последние годы количество IPO как отечественных компаний, так и в мире снижается. Активность на рынке первичного размещения в мире по итогам 2018г. сократилась на 14,5%. В первую очередь это связано с уменьшением интереса инвесторов к новым публичным компаниям с относительно короткой историей, а значит с повышенными рисками. Самыми масштабными IPO в России были Роснефти и ВТБ, в ходе которых удалось продать акций на 10,7 и 7,9 млрд.$ соответственно. К сожалению, после проведения IPO ВТБ акции снизились в цене в 4,2 раза к настоящему моменту. Многие инвесторы потеряли деньги. Максимальное количество первичных размещений происходило перед кризисом 2008г., позднее объём рынка снижался, а по итогам 2018г. не произошло ни одного размещений. В тоже время сформировался определённый пул компаний, которые готовятся к размещению и его объём может приближаться к 1 млрд. $.

Что же получили инвесторы участвовавшие в IPO? Увы, но прибыли они так и не дождались.

  1. Насколько сегодня для компаний это вообще актуально в связи с трендом на самоизоляцию?

Существует мнение, что количество IPO снижается в связи со стремлением компаний к самоизоляции. Самоизоляция как таковая не является самоцелью. Дело в том, что IPO – это в первую очередь способ привлечения капитала, выход ключевых акционеров в деньги. Если собственники понимают, что смогут по хорошей цене продать свою долю, то проводят соответствующие мероприятия, если нет – ожидают более благоприятной конъюнктуры. Помимо материальной выгоды компания повышает свой имидж, узнаваемость, доверие розничных клиентов и партнёров. Если же компания уже более чем известна на рынке, как Автоваз, Дикси, Мегафон, акционеры продали желаемый объём, то, возможно, целесообразно прекратить листинг акций на бирже, тем самым сократив расходы. Ещё одной причиной уменьшения IPO является более тесное взаимодействие собственников с потенциальным институциональными и ключевыми инвесторами. Если возникает потребность «выйти в деньги», то происходит прямое взаимодействие без привлечения биржи, частных инвесторов - частное размещение (Private Placement). Отказ от IPO приводит к сокращению временных, трудовых и материальных расходов.

  1. Компании каких секторов экономики наиболее активны с точки зрения выхода на фондовый рынок? Почему? Кто, как правило, выступает эмитентом и кто покупателем таких продуктов?

В последнее время больше всего во всём мире на IPO выходит компаний технологического сектора. В первую очередь это связано со стремительным развитием данной сферы и желанием выхода текущих акционеров из своих инвестиций. Специфика России заключается в том, что в стране больше всего компаний из сырьевого сектора: металлургия, горнодобывающая и нефтегазовая отрасль, электроэнергетика. Следующие в списке: недвижимость, розничная торговля и финансовые услуги – именно в такой последовательности сформировался топ компаний, с учётом сырьевых, вышедших на IPO с 2005г. До проведения первичного размещения собственниками являются, в основном, основатели и венчурные инвесторы: частные лица и венчурные фонды. В процессе IPO из своих инвестиций выходит, как менеджмент, так и фонды. На данном этапе инвесторами становятся по долям от 30 до 5%: фонды, инвестирующие в глобальные развивающиеся рынки/страны развивающейся Европы, хэдж-фонды, российские институциональные и розничные инвесторы, фонды инвестирующие в глобальные рынки, суверенные фонды и отраслевые фонды.

  1. Какие риски в себе несут такие инструменты как IPO? Насколько этот инструмент привлечения средств оправдан в текущих экономических и политических условиях?

Инвестиции в акции во время проведения IPO несут в себе целый ряд рисков: а) низкий уровень глубины анализа эмитента по финансовым показателям. Обычно связано с меньшим сроком деятельности компании как в публичном формате, так и в своей сфере по сравнению с уже торгуемыми бумагами; б) возможные ограничения по продаже купленного объёма акций в течении нескольких месяцев. Приводит к заморозке активов, снижению ликвидности и прогнозируемости бумаг; в) необходимость резервирования средств для участия в IPO при том, что вся заявка может быть и не удовлетворена. Следствием этого риска является снижение долгосрочной доходности, ведь пока деньги зарезервированы – они не приносят доход. Если же вы намерены участвовать в различных IPO и для вас это не разовая история, то в лучшем случае вы покупаете короткие облигации, доходность по которым оставляет желать лучше, а значит, вы опять снижаете свою доходность по сравнению с долгосрочными альтернативными инвестициями;

г) вхождение в состав акционеров новых участников потенциально может привести к изменению учётной, дивидендной, инвестиционной и т.п. политик, а, следовательно, налагает дополнительные риски на инвестора; д) участие в IPO связано в первую очередь с ожиданиями стремительного роста или, как минимум, не падения, но что происходит на самом деле? Статистика говорит нам о том, что покупка акций во время первичного размещения не приносит дополнительной прибыли по сравнению с классической покупкой акций на длительный период времени, т.к. после размещения происходит как рост акций, так и их падение. Например, прошёл месяц после IPO Lyft – конкурент Uber. Стоимость акций снизилась на 16,7%.

ipo LYFT конкурент UBER.png

Если текущие собственники нацелены на привлечение новых инвесторов, улучшение имиджа, узнаваемости компании, то санкции или политические риски вряд ли смогут оказать существенное негативное воздействие. Максимальным влиянием на принятие решения по организации IPO служит, всё же, вероятность продажи акций по приемлемой цене, т.е. носит экономический смысл.

  1. Статистика по количеству российских компаний, которые за последние три года успешно вышли на фондовый рынок. Удалось ли им достичь поставленных перед размещением задач?

Как мы уже говорили ранее, в 2018г. ни одна российская компания не провела IPO. Ниже приведём список компаний, которые провели первичные размещения в 2017г. и в 2016г., а так же изменение рыночной стоимости акций с выхода на биржу до 25.04.2018г. В 2017г. следующие: «Детский мир» (+4,5%), «Обувь России» (-66%) и Globaltruck (-47%). В 2016г. : «РуссНефть» (+7,6%), ФГ «Будущее» (-94,7%) и «Европлан»/переименована в «Сафмар» (-14,3%). В тоже время индекс ММВБ с середины 2016г. и 2017 вырос на 37% (за год фактически не изменился). Сравнивая с бенчмаркой видим, что IPO не принесло желаемых результатов инвесторам: их акции значительно упали в цене, вместо того, чтобы вырасти как индекс Московской биржи.

  1. Есть ли сейчас на рынке интерес инвесторов к бондам российских компаний? Недавние размещения.

Для оценки интереса иностранных инвесторов к российским бумагам стоит обратить внимание на долю владения иностранцами в отечественных ОФЗ. В апреле 2019г. западные инвесторы владели 26,7% наших гособлигаций, в абсолютном выражении – это более 2 трлн. руб. Доходность данных бумаг в среднем составляет 8,2% годовых в рублях. По нашим оценкам доля участия нерезидентов в корпоративных облигациях на внутреннем рынке не превышает 10%. Скорее всего это связано с активным участием российских институциональных инвесторов (банков, негосударственных пенсионных фондов, страховых компаний и т.п.), покупкой на длительный период и низкой ликвидностью большинства бумаг.

Крупнейшими эмитентами по корпоративным облигациям в России являются 3 сектора: а) нефтегазовый (Роснефть, Транснефть, Газпромнефть) б) банки (ВЭБ, Россельхозбанк, Сбербанк, ВТБ) в) финансы (Открытие Холдинг, ДОМ.РФ, ГТЛК). Средний срок размещения составляет 10 лет. Выше перечисленные компании в основном относятся к 1-му и 2-ому эшелону и риск их дефолта минимален. 3-ий эшелон представлен менее известными компаниями и с меньшей капитализацией, например «ИнфоВотч» и «ВсеИнструменты. ру» (организатор «Атон»), сеть маникюрных салонов «KISTOCHKI», сеть отелей «Station» (Организатор «BondyBox»).

  1. Есть ли какие-то юридические сложности по выходу компаний на IPO в связи с санкциями?

Мы не видим прямых ограничений участия иностранных компаний в российских IPO. В тоже время заметно снижение интереса западных инвесторов в покупке отечественных активов, что уменьшает возможность привлечения крупного капитала через первичное размещение. В тоже время с юридической точки зрения необходимо обратить внимание на системы контроля за отмыванием денежных средств, полученных преступным путем. Когда компания становится публичной – внимание к ней значительно увеличивается: уже не только регулятор наблюдает за компанией, но и тысячи инвесторов, как российских, так и иностранных

  1. Что будет с выходом российских компаний на фондовый рынок в ближайшей и отдаленной перспективе?

Мы считаем, что полное отсутствие IPO – это достаточно редкое событие российское современной истории. Сформировались отложенные планы по выходу отечественных компаний, которые должны будут реализоваться. Мы ожидаем, что в ближайшие годы на биржу выйдут не только частные компании, например «Сибур», но и планируемые к приватизации государственные, например, «Совкомфлот». При принятии решения участия в первичном размещении инвесторам следует обратить особое внимание на финансовые показатели, перспективы дальнейшего роста и стоимость акций компании.

  1. Читатель, если ты смог добраться до этих строк то знай, предугадать негативные участия в IPO можно было и автор статьи об этом неоднократно предупреждал ещё в 2007 г. перед IPO ВТБ

Успешных вам инвестиций, друзья

P. S. Ставьте лайки, рассказывайте о том, что узнали друзьям

P. P. S. Подписывайтесь на личный блог автора здесь или заходите на сайт.