Как прищепить петунью, чтобы была пышной?

Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 23 дек 2022  · lafa.ru
Если петунию не прищипывать вовремя и правильно, она вырастет не слишком привлекательным кустом с двумя-тремя длинными побегами. Чтобы она выросла пышной, ее крону необходимо формировать. Причем начинать работу следует очень рано — еще на рассадной стадии. Такая нехитрая процедура позволит стимулировать наращивание дополнительных боковых ответвлений. Куст начнет расти вширь, а не ввысь. Действовать нужно так:
  1. Первую прищипку (пинцировку) проводить тогда, когда сеянцы вытянутся до 7-10 см и обзаведутся 2-3 парами настоящих листочков. Нужно аккуратно пальцами или при помощи небольших (лучше маникюрных) ножниц убрать верхушку стебля (точку роста) вместе с последним самым верхним листочком. На кустике должно остаться не менее 3 листков.
  2. Второй этап формировки делать спустя 3-4 недели. когда выпущенные боковые побеги, вырастут до 12-16 см. Их следует подкоротить над 5-6 листом, удалив верхушечные почки. В результате растение сформирует ветки следующего порядка и станет еще пышнее.
  3. Третье прищипывание обычно приходится на тот период времени, когда подрощенные сеянцы уже пересажены на свое постоянное место обитания (в кашпо, на клумбу и пр.) и немного там акклиматизировались. Примерно спустя 2-3 дня после пересадки верхушку каждого стебелька нужно отщипнуть так, чтобы на нем осталось порядка 5-7 листков.
Существуют такие петунии, которые кустятся совершенно самостоятельно, безо всякого вмешательства со стороны цветовода. Ветвление на генетическом уровне заложено у многих новых сортов, а также у ампельных видов. У этих растений почти сразу, еще на этапе образования второй листовой пары, появляются маленькие боковые побеги, выходящие из пазух листьев.
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.   · 14 февр 2019

Прищипывают начиная с рассады. Первый раз верхушку прищипывают при появлении пятого листика. Затем после высадки в грунт. Далее прищипывают верхний побег, оставляя не менее трех листиков снизу, лучше пять. Повторяют процедуру, если петунья начала вытягиваться. Слабые растения не прищипывают, прищипывают только тогда, когда она активно растет.