Как приучить ребенка к самостоятельному засыпанию?

ДетиВоспитание детей
Анонимный вопрос
По призванию - хорошая мама. Веду блог о материнстве и воспитании детей.  · 22 февр 2021  ·
privetizdekreta

Я могу с вами поделиться своим опытом. Возможно он не совсем правильный, но нам помогло, возможно поможет и вам.

​​

Из собственного опыта (хоть и небольшого) могу сказать, что самостоятельное засыпание - вещь очень крутая. И мне есть с чем сравнивать. Просто лежать рядом с ребенком и ждать пока у него окончательно сядут батарей, гораздо приятней, чем укачивать его на ногах в полусогнутом положении, нервно напевая какую-то колыбельную. Сегодня я поделюсь, как мы с Евой к этому пришли.

Как мы убрали укачивание на ночь?

До 4 месяцев Ева спокойно могла уснуть сама в коляске, в машине, дома, и вспомогательные факторы ей были не нужны. И я была уверена, что и дальше будет так. Но затем у нас случился переезд. Смена обстановки, которая еще и на кризис наложилась, дала свои плоды. У Евы начались проблемы с засыпанием.

Я почему-то решила, что, если пару дней (на время адаптации) ей помочь укачиваниями на ногах, ничего страшного не произойдёт (какая наивная). Ребенок быстро привыкает к хорошему, и до 6 месяцев на любой сон я укачивала Еву на ногах. Потом мне просто НАДОЕЛО. И я решила начать с малого – с самостоятельного засыпания на ночь.

Первое, что мне пришло в голову - это активное плавание в ванной. Сами посудите, после воды всегда хочется спать. Вот если ребёнок устанет и поест, то легче уснёт.

Водные процедуры, теплая смесь и возможность выплеснуть остаток энергии перед сном - вот этих трёх принципов я придерживалась. И, они сработали. Ева вертелась столько сколько она хотела (иногда плакала и просила укачать), но в итоге просто засыпала сама. Да, с самого начала, это происходило к 11 часам вечера. Но я получила результат, пусть и неидеальный.

В итоге сейчас Ева засыпает на ночь к 10 вечера. Она сама себе поменяла время. Потом, чтобы не было четких ассоциаций на сон, я стала раз через раз убирать перед сном водные процедуры. Чтоб из одной привычки не сделать другую. И кстати, это никак не повлияло на СЗ. В общем, с ночным разобрались мы так.

Как перешли на СЗ днем?

С дневными укладываниями было все немного сложнее. Днем у Евы энергии в десятки раз больше, и просто так ее не выплеснуть. Я оставила это дело на несколько месяцев, дожидаясь периода, когда она сама будет к этому готова. И вот, когда мы перешли на два дневных сна, я снова решилась на это.

В первую очередь, у нас уже был устоявшийся режим кормления, сна и бодрствования. Именно поэтому мне было легко ее отучить от качания на ногах. Я просто стала наблюдать за ее поведением, и выбирать окно сна.

Перед сном был обязательный прием пищи и дальше все произошло само собой. Мы ложились и через минут 20-30 перемещений в кровати, Ева засыпала. Просто из-за режима у нее было четкое окно сна и мы ложились всегда в него. И наверное, она уже сама к этому была готова.

Вот в принципе и все, на личном опыте сажу, что насильно ребенка этому не научить. Это большой стресс как для мамы, так и для малыша.