Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как приучить ребенка к самостоятельному засыпанию?

ДетиВоспитание детей
Анонимный вопрос
  · 237,6 K
По призванию - хорошая мама. Веду блог о материнстве и воспитании детей.  · 22 февр 2021  ·
privetizdekreta

Я могу с вами поделиться своим опытом. Возможно он не совсем правильный, но нам помогло, возможно поможет и вам.

​​

Из собственного опыта (хоть и небольшого) могу сказать, что самостоятельное засыпание - вещь очень крутая. И мне есть с чем сравнивать. Просто лежать рядом с ребенком и ждать пока у него окончательно сядут батарей, гораздо приятней, чем укачивать его на ногах в полусогнутом положении, нервно напевая какую-то колыбельную. Сегодня я поделюсь, как мы с Евой к этому пришли.

Как мы убрали укачивание на ночь?

До 4 месяцев Ева спокойно могла уснуть сама в коляске, в машине, дома, и вспомогательные факторы ей были не нужны. И я была уверена, что и дальше будет так. Но затем у нас случился переезд. Смена обстановки, которая еще и на кризис наложилась, дала свои плоды. У Евы начались проблемы с засыпанием.

Я почему-то решила, что, если пару дней (на время адаптации) ей помочь укачиваниями на ногах, ничего страшного не произойдёт (какая наивная). Ребенок быстро привыкает к хорошему, и до 6 месяцев на любой сон я укачивала Еву на ногах. Потом мне просто НАДОЕЛО. И я решила начать с малого – с самостоятельного засыпания на ночь.

Первое, что мне пришло в голову - это активное плавание в ванной. Сами посудите, после воды всегда хочется спать. Вот если ребёнок устанет и поест, то легче уснёт.

Водные процедуры, теплая смесь и возможность выплеснуть остаток энергии перед сном - вот этих трёх принципов я придерживалась. И, они сработали. Ева вертелась столько сколько она хотела (иногда плакала и просила укачать), но в итоге просто засыпала сама. Да, с самого начала, это происходило к 11 часам вечера. Но я получила результат, пусть и неидеальный.

В итоге сейчас Ева засыпает на ночь к 10 вечера. Она сама себе поменяла время. Потом, чтобы не было четких ассоциаций на сон, я стала раз через раз убирать перед сном водные процедуры. Чтоб из одной привычки не сделать другую. И кстати, это никак не повлияло на СЗ. В общем, с ночным разобрались мы так.

Как перешли на СЗ днем?

С дневными укладываниями было все немного сложнее. Днем у Евы энергии в десятки раз больше, и просто так ее не выплеснуть. Я оставила это дело на несколько месяцев, дожидаясь периода, когда она сама будет к этому готова. И вот, когда мы перешли на два дневных сна, я снова решилась на это.

В первую очередь, у нас уже был устоявшийся режим кормления, сна и бодрствования. Именно поэтому мне было легко ее отучить от качания на ногах. Я просто стала наблюдать за ее поведением, и выбирать окно сна.

Перед сном был обязательный прием пищи и дальше все произошло само собой. Мы ложились и через минут 20-30 перемещений в кровати, Ева засыпала. Просто из-за режима у нее было четкое окно сна и мы ложились всегда в него. И наверное, она уже сама к этому была готова.

Вот в принципе и все, на личном опыте сажу, что насильно ребенка этому не научить. Это большой стресс как для мамы, так и для малыша.

Читайте мой блог и канал о беременности и материнствеПерейти на t.me/privetizdekreta
Мы с рождения ввели режим. Что мы сделали: мы контролировали время приема пищи, кормили по часам, в 21:00 купали... Читать дальше
Motherbear - широкий ассортимент товаров от известных брендов для новорожденных, детей до...  · 30 авг 2021  · mothercare.ru
Основная причина, из-за которой ребенок не может засыпать сам, – это совместный сон с родителями. Мама и папа могут брать новорожденного в кровать для собственного комфорта, а в дальнейшем не могут приучить кроху к самостоятельному сну. Первое, с чего стоит начать молодым родителям, это пересмотр режима: к 3-4 месяцам желательно сформировать у ребенка режим сна и бодрс... Читать далее
Консультант по детскому и материнскому сну, и грудному вскармливанию. Член Ассоциации...  · 27 дек 2019  · lifesolution.ru
80% проблем со сном у детей не связаны с неумением засыпать самостоятельно. Поэтому само по себе самостоятельное засыпание не является целью. Не думайте, что оно решит все проблемы. Начинать нужно с анализа сна ребенка: возможно дело не в отсутствии самостоятельного засыпания. Проблемы сна могут быть вызваны множетсвом причин. Если вы проверили и устранили все влияющие... Читать далее
Книга"(Не) спящие дети -(не) спящие родители. Как улучшить сон ребенка".Перейти на ridero.ru/books/ne_spyashie_deti_ne_spyashie_roditeli
Автор книги "Как не растеряться с первым ребенком"  · 12 нояб 2022
Конечно, тут все в большой степени определяется правильным режимом дня и сна, предсказуемым временем укладывания, комфортными условиями сна, так называемыми ритуалами укладывания. А если говорить о самом приучении, то здесь есть разные методики, о которых, представьте, написаны целые книги. Наиболее известны две методики. Одна, пожалуй, самая широко известная, но... Читать далее
Путешествую по миру, вожу мотоцикл, пробавляюсь дауншифтингом в Болгарии.  · 17 июн 2018
Есть разные подходы к проблеме, их как минимум три, а скорее гораздо больше. Можно просто оставлять ребёнка в закрытой комнате до утра, пока он не привыкнет, что поблажек не будет. Но это не самый гуманный метод. Можно приучать ребёнка постепенно, возвращаясь к нему при каждом или почти каждом зове, но снова уходя после утешения. Есть смысл оставлять рядом с кроватью... Читать далее
Мама двоих детей. Работаю экономистом. Везде люблю совать свой нос - поэтому много чего...  · 17 июн 2018

Говорят, что если положить ребенка в кровать, выйти из комнаты, то ребенок покричит-покричит и сам заснет. Если кричит сильно - надо зайти, успокоить и опять выйти. Но не у всех выдерживают нервы и мне кажется вообще не все дети до определенного возраста могут заснуть сами. После трех лет точно можно приучить засыпать самим.

Делала так, на 3 раз или совсем ничем нельзя успокоить с час, или только за дверь, начинает не просто плакать, а... Читать дальше
Фитолог, натуропат, травник.у нас есть вера и сила трав чтоб вылечить любой недуг но не...  · 9 нояб 2020

Я ложила марлевый платок на глазки, ребенок ворочался и марля щекотала ему область лба... тем самым успокаивая и располагая уснуть. 3 взрослых ребенка так выросли и внуки тоже. но если что то беспокоит малыша в животике, он будет недовольствовать и звать маму привлекая внимание.8

Фабрика уюта и тепла для малышей. С вами с 2005 года.  · 18 апр 2020  · songnomik.ru
Отвечает
Елизавета Б.

Сначала надо выяснить в чем причина длительного засыпания "на ручках", "укачиваясь". может ребёнок уже готов давно, а мама морально нет. Такая практика достаточно часто встречается.

Канал для тех, кто хочет конкретных решений, а не долгих нравоучений на темы о счастье...  · 9 февр 2021
В этом вопросе все решается: - выстраиванием четкого режима дня - соблюдением ритуала отхода ко сну - дисциплиной Если ребенок перевозбуждается в течение дня от неграмотно выстроенного режима, если режима вообще нет и ребенок живет на пороховой бочке, не зная, что в следующую минуту решит делать родитель, то ребенку будет сложно засыпать. В отношении соблюдения... Читать далее
Первый
Господи Боже! Чего только не советуют🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️! Бедные ваши дети, дорогие советчики!! Природа давно всё придумала за вас!! Подумайте головой, спокойно, и несколько раз - 100, 200, 500 лет назад дети ведь как-то спали? У животных ведь малыши как-то спят? А как они спят? Правильно! Прижавшись к маме! (и посасывая титю до определённого возраста) и не нужно... Читать далее