Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как привить послушание у ребенка в 5 лет?

ПсихологияДети+3
Елена К.
  · 1,3 K
а в душе я танцую  · 5 нояб 2019

говорят, дети достаточно хорошо внушаемы... Поэтому регулярными тренировками вы можете добиться от них всего чего, хотите. Надеюсь психически нездоровых стремлений у вас нет, но даже если и так ответьте себе на вопрос: вы действительно хотите, чтобы он беспрекословно слушался?  он привыкнет руководствоваться вашими "командами" и прощай самостоятельность и ответственность. Оно вам надо?

"Как привить послушание у ребёнка в 5 лет, но без лоботомии?" )))

Вопль о помощи, что дети не слушаются, мне знаком. Мы с женой бывало чередовались, чтоб не вскипеть и всё равно детки нас одолевали. В этот момент конечно всякие чувства бывают, закрадывается мысль, что дети издеваются, троллят итд. И любишь же, но вот порвать готов. Терпения. Терпения вам, Елена, от опрометчивых поступков. Поверьте, проблема не там, где кажется на первый взгляд.

У меня один из детей тоже "не слушался" и очень громко. Методом "научного поиска" выяснили, что он очень сосредоточен на своих делах и он просто не может моментально переключиться на родительское "всё, надо быстро". И в то же время он ещё не знает как это до родителей доносить, поэтому протестует известными ему способами - капризничает. Злиться на него за это? Глупо же. С тех пор как мы поняли это, мы начали воспитывать себя: вместо "всё, надо срочно" мы стараемся говорить "скоро надо будет". 

Ну... чуда прям не произошло, но тише в доме стало. Факт.

Как-то вот так. Уверен, что у вас не та ситуёвина, а что-то своё. Но и уверен, что дело не в капризах ради капризов. Д - дипломатия. Вот что вам поможет

Побольше бы таких понимающих родителей .

Ситуации бывают разные. Мы своим объясняем, почему нужно сделать именно так, почему по-другому нельзя, и какое будет наказание за непослушание. Конечно, возникает куча вопросов, на которые нужно обязательно отвечать. Это и время, и долготерпение. В Библии написано, что воспитывать надо – "и ложась, и вставая, и сидя в доме, и идя дорогой…". Это утомительно, но результат... Читать далее
А оно Вам действительно надо? Полностью послушные дети, вырастают в подавленных, безинициативных взрослых. А вообще воспитание это прежде всего четкая система и свой пример. У ребенка должен быть режим и последовательные родители. Вобщем присмотритесь к себе. Самые невоспитанные мальчишки , в детских коллективах, встречались мне у трех типов матерей:  1. Сама хабалка... Читать далее
надоело  · 5 нояб 2019
Вырабатывать ритуал, договариваться, но не подкупать, идти на компромисс. В конце концов есть вариант привлечения внешнего ресурса, например спортивные кружки. Только вы должны понимать что послушание, культурное поведение и адекватные реакции это не синонимы. Не уверен что у меня ребенок очень уж послушен, но я всегда могу ему объяснить что к чему, и он соглашается... Читать далее
Тоже никогда не понимала логику до 5 лет можно все, а после объясняете, что не все. Это на следующий день после... Читать дальше