Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как привыкнуть к собаке, которую я не хотел брать?

Пока что я несовершеннолетний и решать что я хочу или нет не совсем могу, по крайней мере так считают мои родители.
Они взяли в нашу семью собаку "для охоты" и сейчас этот малыш живёт на улице в будке один, я прихожу его проведать, поиграть с ним. Я испытываю к нему заботу, ласку, пытаюсь заботиться о нём, хотя я был против собаки, зная что родители которые берут её "на себя" не станут о ней заботится должным образом. Их уход это только кормежка и на этом всё. А я понимаю, что этого маленькому щенку не достаточно. И меня на каком-то подсознательном уровне это очень сильно вгоняет в депрессию, как бы не было стыдно признаваться - я даже стал часто плакать, я чувствую себя ужасным человеком, что не могу помочь собаке, которую я даже не хотел заводить.
И не подумайте - я люблю животных, очень, но я больше по крыскам, мышам, возможно даже насекомым, но собака это БОЛЬШАЯ ответственность, которую родители на меня негласно вознесли. И то, что я не могу быть всегда рядом тяготит меня, я чувствую себя плохим, чувствую, что мелкому будет очень-очень плохо у нас и в этом будет моя вина, ведь больше с ним никто играться/мыть и воспитать не будет, кроме меня, а сил у меня - нет...
ПсихологияДомашние животныеСобаки
Герман Шеллер
  · 11,9 K
Кинолог-зоопсихолог, опыт изучения волков и волко-собачьих гибридов. Автор книги "Собака:...  · 11 авг 2022
Добрый день!
Слышали, наверное, про фразу, что дружбу можно купить за деньги только тогда, когда заводишь собаку? 
С охотничьими собаками так часто происходит, что они общаются с человеком много только во время охотничьего сезона, а в остальное время могут даже не выгуливаться. В городах такое часто происходит. В деревнях и на селе собака всегда рядом с домом, на дворе, поэтому больше доверяет человеку. Почему тут речь про доверие? Так это все связано между собой: психология собаки, её логика и рациональность ситуации как со стороны человека, так и со стороны собаки.
Если у вас есть желание подружиться с собакой, то надо не просто играть или кормить собаку, но и совершать совместные "замыслы". В детстве всегда сложно спорить с родителями по поводу животных, особенно собак, которых держат взаперти. Так вот, чем чаще собака будет чувствовать себя спокойнее рядом с вами, тем больше она будет вам доверять.
Собаки - это непростые животные. Если даже сказать про тех же котов, которые спокойно переносят ограниченное пространство, где они живут, то собакам мало даже целого двора, им необходимо исследовать ближайшие 3-4 квадратных километра. Собакам не хватает просто окна или прозрачного забора, где они видят практически всё, собакам необходимо использовать свой нюх максимально. Можно даже сказать, что собаки начинают страдать, если не получают информации через свой нос. А вы уж поверьте, что запах с ветром распространяется очень хорошо. А если хозяин не обеспечивает полноценные способы получения обонятельной информации, то собака будет искать способы получить это самой.
Единственное, что я точно не могу сказать, это способ поиска контакта с данной собакой. Слишком мало информации, охотничьих пород собак достаточно много, они делятся по группам, а уже по группам этих пород можно искать для вашей собаки подход. Почему? Потому что охотничьи собаки по-разному используют свои органы чувств, им необходима совсем разная информация для мозга ("пища для ума", так сказать), все зависит от породы. Борзые вообще почти не используют свой нос, поэтому надо изучать вопрос более глубоко.
А уж хотите ли вы дружить с этой собакой или нет - это вопрос личный. Хотя, если вы хорошо подружитесь, то будет потом всю жизнь помнить такую дружбу. Такой опыт будет с вами долгие годы, он поможет вам в саморазвитии, коммуникации с людьми, даже в браке и с детьми. Надо только умело "слушать" этот опыт. Все в ваших руках. Иногда даже "мелочь", случайный порыв, может стать судьбоносным моментом в вашей жизни.
Из литературы лучше всего посмотрите книги Леона Фрэдли Уитни или Конрада Лоренца (можно сказать, что это классика), читаются эти авторы достаточно легко, и философских моментов тоже хватает в их книгах. Мне в свое время они очень хорошо помогли.
Удачи вам в ваших начинаниях!
Задать вопросы лично по адресуПерейти на vk.com/nurture_dog
Герман, ты молодец! Потерпи немного и продолжай заниматься щенком. Поверь, он ответит тебе преданностью и дружбой... Читать дальше
Квалифицированный кинолог.  · 19 авг 2022
В первую очередь не нужно заставлять себя через силу заниматься или общаться с собакой, если вам этого очень сильно не хочется. Например, гулять "как положено" по часу, когда у вас совсем нет сил или настроения. На такой прогулке вы только больше разозлитесь, будете испытывать негативные эмоции к собаке и можете даже выплеснуть эти эмоции. Ни к чему хорошему это... Читать далее
«Гульдог» — заботливый сервис для собак и их хозяев.Перейти на guldog.ru
К сожалению, но психологи и психиатры, точно так же как и кинологи с ветеринарами для моей семьи пустая трата време... Читать дальше
я практикующий ветеринарный врач и зоопсихолог.   · 21 авг 2022
Пучему вы не пишите сколько вам лет, но пишите что у вас нет сил, прям навязали вам собаку…. Слушайте здесь уже одна такая писала про родителей которые не так собаку содержат , а ей жалко и бла, бла, бла… Вы поменьше тратьте время на интернет и соцсети и занимайтесь с собакой. Играть с собакой по 1 часу 2 раза в день- вот что сделает ее счастливой собакой. Тем более вам... Читать далее
Прежде чем писать такой грубый и некорректный комментарий, поймите, что мне всего 14 лет. Я учусь, пытаюсь... Читать дальше
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама для 11 подобранных кошек. Именно на эти...  · 10 сент 2022
Раз так сложилось вариантов два: давать объявления на сайтах, может быть удастся пристроить собаку в хорошие руки, второй вариант раз вы более ответственный человек, то возьмите заботу об одном несчастном существе в свои руки, право, это зачтётся. Надо гулять с собакой, хотя бы по полчаса два раза в день, а лучше чуть больше. Во время прогулок вы вероятно познакомитесь... Читать далее
Увы, отдавать они его тоже не захотят...просто надеюсь, что смогу сделать его жизнь чуть лучше Из хорошего: у меня... Читать дальше
По профессии не космонавт... не люблю полеты на Марс.. не увлекаюсь поимкой покемонов...  · 15 авг 2022
" И то, что я не могу быть всегда рядом тяготит меня, я чувствую себя плохим, чувствую, что мелкому будет очень-очень плохо у нас и в этом будет моя вина, ведь больше с ним никто играться/мыть и воспитать не будет, кроме меня, а сил у меня - нет…" Ключевая фраза в вашем сообщении " Они взяли в нашу семью собаку "для охоты"". Охотничьих собак предпочтительно держать в... Читать далее
В этом и дело! Я довольно много знаю о собаках, на самом деле. мой друг - кинолог. И проблема в том, что мы... Читать дальше