Как признать право собственности на объект незавершенного строительства при банкротстве застройщика?

НедвижимостьЮридическая помощьПраво собственности
Маргарита Дуброва
Квалифицированная помощь по жилищным вопросам с вершины риэлтерского профессионализма.  · 19 сент 2020

Добрый день, Маргарита Дуброва! Первое, что вы должны сделать, как дольщик, если застройщик объявлен банкротом, это заявить свои требования о включении вас (как дольщика) в реестр требований кредиторов. Этот реестр открывается и ведется при возбуждении дела о банкротстве застройщика. Обратите внимание, если этого не сделать, вы, что очень вероятно, можете остаться ни с чем, так как по закону каждый кредитор, который хочет что-то получить от банкрота, должен заявить свое требование в суде. Заявление о включении своих требований в данный реестр нужно подавать в арбитражный суд, где рассматривается дело о банкротстве. Суд, рассмотрит ваши документы (ДДУ, платежные документы, акты и т.п.), и выносит решение о включении ваших требований в общий реестр требований кредиторов. Обратите внимание, что закон устанавливает определенные сроки для включения требований дольщика в реестр кредиторов. Если процедура банкротства находится на этапе наблюдения, у вас есть один месяц, чтобы направить требование в арбитражный суд. Если вы не успеете этого сделать, то далее, на этапе конкурсного производства у вас есть еще два месяца для подачи своего требования о включении в реестр кредиторов. Сроки отсчитываются с момента, когда арбитражный управляющий официально уведомляет всех кредиторов (дольщиков) о банкротстве строительной компании и об открытии реестра требований.