Как прочистить сливную трубу на кухне без вантуза?

Дом и бытСливыПрочистка труб
Ванесса Хартман
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сантехнического оборудования, мебели для...  · 2 сент 2020  · santehnika-online.ru

Прочистить сливную трубу без вантуза можно несколькими способами. Вот они:

  • химия для прочистки труб (Bagi «Потхан», Deboucher Active, Mr Muscle, Tiret, Grass Digger Gel, Sanfor, «Крот», «Санокс», гранулы Unicum «Торнадо» и др.);
  • народные средства (например сода и уксус – засыпьте в слив стакан соды (200 г), влейте стакан столового уксуса 9% (200 мл), заткните слив тряпкой и через 30 минут пустите поток горячей воды);
  • специализированные инструменты (сантехнический трос, гидронасос и т. д.);
  • разбор сифона.

Важно! Не смешивайте кислотную и щелочную химию – это может вызвать активную химическую реакцию (основа чистящего средства – щелочь или кислота – указана на упаковке в составе). Не используйте для прочистки кипяток – это вредит сифону и пластиковым трубам.

Рассмотрим последний пункт подробнее.

Разбор сифона

Подойдет, если в слив попал твердый предмет, и его не вытащить подручными средствами или инструментами.

Первый способ – частичный разбор

Подходит для сифонов бутылочного типа (с отстойником в виде стакана, как на рисунке ниже). В остальных случаях используйте второй способ.

kak_prochistit_slivnuiu_trubu_na_kukhne.jpg
  1. Подставьте под мойку ведро или другую емкость и аккуратно открутите крышку стакана. Резиновую прокладку отложите в сторону.
  2. Мусор из крышки и верхней части стакана выбросите в урну, а грязную воду слейте в ведро.
  3. Промойте крышку горячей водой с мылом и плотно прикрутите ее обратно, не забыв надеть прокладку. Если ее не будет или если она будет стоять неровно, труба может потечь.
  4. Если вода продолжает уходить медленно, загрязнилась вся система сифона или канализация ниже стакана.

Второй способ – полный разбор

  1. Установите под мойку ведро, поочередно открутите фиксирующие болты, соединяющие участки трубы.
  2. Снимите гофру (если она есть), разъедините все жесткие детали сифона.
  3. Очистите разобранный сифон от грязи и промойте все детали горячей водой с мылом. Постарайтесь убрать все жировые наслоения.
  4. Собрав сифон в обратном порядке, прикрутите на место, не забывая о прокладках. Проверьте, чтобы он не был придавлен отводным патрубком – от этого зависит правильное функционирование гидрозатвора.
  5. Откройте кран, пустив в сливную щель горячую воду. Загляните под мойку – заметив подтеки, прикрутите детали сифона плотнее.

Третий способ – замена сифона

Если сифон сломан или вы не можете его прочистить, его можно заменить на новый.

Важно! Если все эти способы не сработали, вызовите сантехника.