Как продлить срок действия фискального накопителя?

Онлайн кассаФискальный накопительПродление договора
Анонимный вопрос
МТС Касса-комплексное решение под 54-ФЗ для розничной продажи, в т.ч. маркированных...  · 24 авг 2020  · kassa.mts.ru

Вы не сможете продлить срок действия фискального накопителя (ФН), если срок его службы заканчивается ( 13, 15 или 36 месяцев). Если в отчете кассы «О закрытии смены» отображается строка «Ресурс ФН менее 30 дней», ФН необходимо заменить. Иначе он заблокируется и вы не сможете сформировать отчет для ОФД. Это в свою очередь повлечет штрафные санкции в соответствии с 2 ст. 14.5 КоАП - до 10 000 рублей для индивидуального предпринимателя, до 30 000 рублей для юридического лица.

Фискальный накопитель можно переустановить самостоятельно или обратиться в сервисный центр. Например, в МТС это смогут сделать за вас специалисты.

Прежде чем переустанавливать ФН, необходимо:

  • Передать все данные в ОФД в режиме автоматического экспорта отчетности.
  • Закрыть архив накопителя и хранить его в течение 5 лет.

Только после этого ФН переустанавливается и касса перерегистрируется в личном кабинете на сайте ФНС с указанием причины “Замена ФН”.

Также обратите внимание, каким образом в договоре по эксплуатации онлайн - кассы прописана процедура замены фискального накопителя. Возможно, самостоятельная замена может стать основанием отмены гарантийного обслуживания кассы.