Как прогнать птиц и отвадить их есть клубнику, вишню и другие ягоды в саду?

СадоводствоРастения и садоводствоСад
Анастасия В.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 28 апр 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Способов, которыми можно отвадить птиц от ягод в саду, несколько. Они имеют разную эффективность, поэтому обычно их приходится применять сразу комплексно:
  • Использовать прочную сетку с мелким размером ячеек, чтобы пернатые в них не пролезли. Деревья и кусты нужно тщательно, без дырок и прорех укутать светлым самым тонким агроволокном. Над клубничными посадками установить каркасы, а на них уже натянуть сетку.
  • Привязать к веткам серебристые, золотистые, зеркальные, блестящие предметы, которые будут отражать солнечные лучи. Это могут быть елочные игрушки, компьютерные диски, фольга и т. п. Хаотично движущиеся блики отпугивают «воришек».
  • Подвешивать в крону издающие звуки вещицы (банки от консервов, пива и пр., пергаментная бумага, бутылки и т. п.). Пернатых гостей производимый шум отпугивает, но наличие ветра обязательно.
  • Обработать листья запашистыми ароматами, которые птицы не жалуют. Можно приобрести растительные гелеобразные экстракты (они есть в продаже) или изготовить ароматную водичку самостоятельно из чеснока или перца.
  • Поставить несколько пугал, имитирующих фигуры людей.
  • Установить специальный прибор — ультразвуковой отпугиватель, который испускает высокочастотные волны.
  • Включать акустические отпугиватели, издающие голоса хищников, представляющих угрозу пернатым любителям ягодки.
  • Выстреливать из пушечного устройства — газовые пушки есть в магазинах. Они стреляют с запрограммированными интервалами.
Только у нас эффективные отпугиватели от грызунов, кротов, змей, птиц, тараканов и...  · 5 июн 2020  · eco-sniper.ru

Элементарно! Отпугиватель птиц! Приборов на рынке масса; И биоакустика (имитация крика хищной птицы) и ультразвук. Приборы с датчиками движения)

Накрыть специальной сеткой от птиц. По моему опыту это самое надежное средство . Не дорого и хватает сетки на несколько лет при правильном ее хранении зимой. Все остальное практически не работает, например, разные отпугивающие приспособления и устройства.

Повесь рядом с деревом банки пепси,колы чтобы от ветра они бились друг об друга,издавая шум.эсли не помогает можно купить специальну сетку для деревьев