Как прогнать ужей с дачного участка?

Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Только у нас эффективные отпугиватели от грызунов, кротов, змей, птиц, тараканов и...  · 8 мая 2020

По опыту рекомендую усановить отпугиватель змей на ультравзуке. Суть работы прибора заключается в отпугивании змей, создания непереносимых условий для их пребывания. Воздействие происходит только на пресмыкающегося нежеланного гостя и никак не влияет на людей и растения.

QueenBee.ru - блог о пчеловодстве. Полезные статьи по разведению пчел для начинающих.  · 7 нояб 2020

Самый природный способ - заведите ежей. Они избавят вас от ужей, гадюк, мышей, да вообще много от кого лишнего. А заодно будут прикольно пыхтеть и топать по ночам.

Самый лучший способ - это ставить ловушки. Закопайте под землю трехлитровую банку горлышком вверх. Если уж попался, вынесете его далеко за пределы участка. Использовать химикаты бесполезно, слишком большую территорию необходимо обработать.