Как проявляется гиповитаминоз при недостатке витамина С?

МедицинаЗдоровьеТерапия
Анонимный вопрос
Врач-терапевт, врач превентивной и антивозрастной медицины, к.м.н.   · 8 февр 2023
Дефицит витамина C исторически известен под названием Цинга.
Характерные симптомы:
  • покраснение, отёчность и кровоточивость дёсен (а в тяжелом случае возможно выпадение зубов);
  • мышечная слабость;
  • болезненность ног при ходьбе;
  • появление значительного количества синяков и/или гематом без получения травмы;
  • медленное заживление ран и ссадин;
  • сухость кожных покровов;
  • ломкость ногтей и выпадение волос;
  • снижение иммунитета, частые простуды;
  • боли в суставах;
  • быстрая утомляемость;
  • эмоциональная неустойчивость;
  • подавленное настроение.
Витамин С не синтезируется организмом, он поступает только извне.
Дефицит микронутриента может привести к развитию серьезных заболеваний, поэтому важно следить за своим рационом, чтобы обеспечить поступление достаточного количества аскорбиновой кислоты.