Как происходила первая встреча европейцев с индейцами?

ИсторияАмерика+2
Леонид Самошенко
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 27 авг 2017

13 октября 1492 года Колумб со своей командой в 90 человек, высадился на остров Сан-Сальвадор. В этот день произошёл первый контакт европейцев с жителями Нового Света. В связи с этим мы решили привести несколько высказываний Колумба об индейцах

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА

Во время первых встреч с индейцами Колумб упоминал их доверчивость и доброжелательность к приплывшим европейцам. Испанцы не преминули этим воспользоваться, отдавая индейцам малоценные безделушки в обмен на ценные предметы, которыми те владели. Вот что писал Колумб про первую встречу с индейцами на острове Сан-Сальвадор.

  • Поскольку они держали себя дружественно по отношению к нам и поскольку я сознавал, что лучше обратить их в нашу святую веру любовью, а не силой, я дал им красные колпаки и стеклянные четки, что вешают на шею, и много других малоценных предметов, которые доставили им большое удовольствие. И они так хорошо отнеслись к нам, что это казалось чудом. Они вплавь переправлялись к лодкам, где мы находились, и приносили нам попугаев и хлопковую пряжу в мотках и дротики и много других вещей и обменивали все это на другие предметы, которые мы им давали, как, например, на маленькие стеклянные четки и погремушки. С большой охотой отдавали они все, чем владели.
  • Но мне показалось, что эти люди бедны [и нуждаются] во всем. Все они ходят нагие, в чем мать родила, и женщины тоже, хотя я видел только одну из них, да и та была еще девочкой. И все люди, которых я видел, были еще молоды, никто из них не имел более 30 лет, и сложены они были хорошо, и тела и лица у них были очень красивые, а волосы грубые, совсем как конские, и короткие. Волосы зачесывают они вниз, на брови, и только небольшая часть волос и притом длинных, никогда не подстригаемых, забрасывается назад. Некоторые разрисовывают себя черной краской (а кожа у них такого цвета, как у жителей Канарских островов, которые не черны и не белы), другие красной краской; иные тем, что попадается под руку, и одни из них разрисовывают лицо, другие же все тело, а есть и такие, у которых разрисованы только глаза или нос. Они не носят и не знают [железного] оружия: когда я показывал им шпаги, они хватались за лезвия и по неведенью обрезали себе пальцы. Никакого железа у них нет. Их дротики – это палицы без железа. Некоторые дротики имеют на конце рыбьи зубы, у других же наконечники из иного материала.

«Путешествия Христофора Колумба /Дневники, письма, документы», пер. Яков Свет

[

](http://smartnews.ru/articles/12009.html#)

Девушка-лучница из племени араваков (художник Джон Г. Стедмен)
Фото: Wikipedia

КУБА

Одно из самых живописных мест, которые поразили Колумба, была Куба. Он полагал, что достиг самой бедной части Китая.

  • Эти люди таких же статей и обычаев, как прочие, что встречались ранее, и они не исповедуют ни одну религию из тех, которые я знаю, потому что индейцы, которых я везу с собой, раньше не видели, как читается молитва, хотя сейчас они повторяют слова Salve и Ave Maria, подняв к небу руки, как им это было показано, и совершают крестное знамение.
  • У них у всех один язык, и все они дружны между собой. Я полагаю, что все эти земли – острова и что жители этих стран ведут войну против великого хана, которого они называют «кавила», и с провинцией «Басан». Ходят же они нагие, как и прочие.

«Путешествия Христофора Колумба /Дневники, письма, документы», пер. Яков Свет

ОСТРОВ СВЯТОГО ФОМЫ

Во время второго путешествия в Америку Христофор Колумб в 1493 году заметил красивый остров в Карибском море. Это был остров Святого Фомы (Сент-Томас). На этом острове жили араваки, которых затем сменили карибы. По словам Колумба, жители этого острова сильно отличались от других индейцев.

  • Ни палиц, ни дротиков, ни иного оружия эти люди не имели, точно так же, как не было оружия и у других индейцев этого острова, который, как я полагаю, огромен. Они нагие, в чем мать родила – и мужчины и женщины.
  • На других островах и на Хуане женщины прикрывают стыд лоскутом хлопчатой ткани, подобным клапану на мужских панталонах. Особенно это относится к женщинам старше 12 лет. Но здесь нагими ходят и старые и молодые. Во всех других местах мужчины из ревности к христианам прячут женщин. Но здесь нет. И есть тут много женщин красивых телом, и они первые являлись к нам, чтобы возблагодарить небо [за наш приход] и чтобы предложить нам все, что у них имелось, и в первую очередь пищу: хлеб из «ахе», орехи, плоды пяти или шести видов.

«Путешествия Христофора Колумба /Дневники, письма, документы», пер. Яков Свет

[

](http://smartnews.ru/articles/12009.html#)

Воин-караиб Фото: Wikipedia

БОГАТСТВА РАДИ

Как известно, Христофор Колумб доставил в Испанию нескольких индейцев. Их крестили. По словам Колумба, с которыми он обращался к королю, крестить индейцев не составит большого труда. Однако в этом деле Колумб преследовал отнюдь не спасение души индейцев, а легкое приобретение Испанией великих владений и богатств.

  • Нет никаких верований у этих людей и что они не идолопоклонники, а очень смирные люди, не ведающие, что такое зло, убийство и кража, безоружные и такие боязливые, что любой из наших людей может обратить в бегство сотню индейцев, даже если он потешается над ними. Они способны верить и знают, что в небе есть бог и твердо убеждены, что мы пришли с неба. Они легко усваивают любую молитву, повторяя ее за нами, и делают крестное знамение

«Путешествия Христофора Колумба /Дневники, письма, документы», пер. Яков Свет

СМЕТЛИВЫЕ СЛУГИ

Колумб, как и первые испанцы, ступившие впоследствии на земли Нового Света, во всем видели выгоду. Индейцев Адмирал моря-океана рассматривал как хороший товар. Из них он хотел сделать слуг.

  • Они должны быть хорошими и толковыми и сметливыми слугами (servidores) – я заметил, что они очень быстро научились повторять то, что им говорилось; и я полагаю, что они легко станут христианами, так как мне показалось, что нет у них никаких верований (que ningun secta tenian). И, с божьей помощью, я привезу отсюда для ваших высочеств шесть человек, которых возьму при отправлении [в обратный путь], чтобы научились они говорить [по-испански].

«Путешествия Христофора Колумба /Дневники, письма, документы», пер. Яков Свет

http://smartnews.ru/articles/12009.html

Очень

Печально.