Как происходит переход от яйцекладущих к сумчатым, а затем к плацентарным? В чем преимущество одного перед другими?

БиологияЖивотные+3
Принцип Открытости
Увлекаюсь биологией, теориями эволюции, теориями старения, диетологией. Почта: lexorf1@gma...  · 18 янв 2021

Эмбрион сумчатых тоже формирует плаценту на короткое время, на несколько дней. У Tetrapoda эволюционный переход к плацентарному воспроизводству потомства идёт через яйцеживорождение. Если оплодотворённое яйцо задерживается и развивается в утробе матери, то даже на самом примитивном уровне живорождения происходит взаимодействие клеток яйца и материнской внутренней среды, так что ткани матки должны участвовать в элементарном кальциевом обмене и газообмене с яйцом. Скорее всего, не так много мутаций требуется для перехода от яйцекладки к яйцеживорождению. Такие примеры сегодня мы можем наблюдать у некоторых видов рептилий. В Австралии обитает вид ящериц желтобрюхий трехпалый сцинк (Saiphos equalis), особи которого размножаются, откладывая яйца (в более тёплых прибрежных регионах) и живорождением (в более холодной горной местности). Теоретически, если южные и северные популяции этих ящериц окажутся изолированными, то северные яйцеживородящие популяции могут начать эволюционировать в направлении увеличения интеграции обменных процессов между плодом в яйце и тканями материнского организма, и через некоторое время генетически "забудут", как размножаться откладыванием яиц. Среди рептилий наиболее развитая плацента, обеспечивающая достаточно масштабные процессы обмена веществ между организмом матери и организмом плода в редуцированном яйце, наблюдается у австралийской ящерицы южного степного сцинка (https://en.wikipedia.org/wiki/Pseudemoia_entrecasteauxii) и африканской ящерицы Trachylepis ivensi (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21956253/). Сегодня эволюция плаценты у разных классов организмов рассматривается эволюционной биологией в свете моделирования механизмов эволюционного происхождения новых органов и тканей (https://www.researchgate.net/publication/315596477_The_placenta_as_a_model_for_understanding_the_origin_and_evolution_of_vertebrate_organs). Древние примитивные млекопитающие, может быть, по репродуктивным механизмам были похожи на австралийскую ехидну и утконоса. Дальнейшая эволюция привела к появлению видов млекопитающих, у которых плод в яйце развивался внутриутробно со всё возрастающей возможностью обмена веществ с организмом матери через плаценту, как это сегодня мы наблюдаем у некоторых видов ящериц. И, в целом, формирование класса млекопитающих сопровождалось множеством новаций в морфологии и физиологии (https://ru.wikipedia.org/wiki/Маммализация_териодонтов), например ростом скорости метаболизма и теплокровностью, которые сделали живорождение наиболее выгодной репродуктивной стратегией для млекопитающих.

Преимущества живорождения – лучшая защита плода от хищников и неблагоприятных климатических условий. По наблюдениям за южным степным сцинком, для рептилий эти преимущества проявляются, только если самка во время беременности может добывать достаточное количество еды.

Эволюционные ветви, приведшие к современным однопроходным, сумчатым и плацентарным млекопитающим, разделились в периоде от 190 до 150 млн. лет назад от общего предка, который был яйцекладущим, и потом эти ветви эволюционировали параллельно (https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/434899/Drevneyshie_platsentarnye_nachalo_istorii_uspekha). Поэтому не было как такового перехода от сумчатых к плацентарным. Плацентарные млекопитающие – самые продвинутые. У них, в среднем: выше коэффициент энцефализации; совершенная терморегуляция (в отличие от однопроходных); нет сумки, и она не мешает бегать самкам (в отличие от сумчатых). Плацентарные, захватывая новые ареалы, почти всегда вытесняли представителей других инфраклассов млекопитающих.