Как происходит манипуляция принуждения к ложной свободе от семьи? Для чего?

Только не говорите, что это естественный ход развития человеческого общества…☺
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 13 июн 2023
Как странно сформулирован вопрос…
МАНИПУЛЯЦИЯ ПРИНУЖДЕНИЯ К ЛОЖНОЙ СВОБОДЕ…
 Прямо когнитивный диссонанс возникает при прочтении…
Никаких манипуляций и никаких принуждений.
История развития человеческого оьбщества привела нас к ситуации, когда ПАТРИАРХАЛЬНАЯ семья - не может устривать ни мужчин, ни женщин.
Мужчина не в состоянии содержать семью исключительно за счёт своих усилий… Но желает власти и преференций, как единоличный содержатель.
Женщина не согласна на роль бесправной содержанки или  "двойной" - "тройной"  работницы…
Дети становятся всё более дорогостоящим (и эмоционально, и ресурсно, и физически) атрибутом семьи. Не давая родителям тех преференций, которые были заложены в патриархальной семье…
Короче - современный кризис семьи - это не кризис семьи, как таковой, а кризис семьи ПАТРИАРХАЛЬНОГО ТИПА.
Должен случиться переход к семье нового типа, где связующим звеном будут не столько экономические и религиозные "шоры", а взаимные чувства, понятие долга и ответственности друг перед другом и перед детьми.  Для этого нужна перестройка отношения государства к семейной ячейке, а, самое главное - обеспечение надёжного будущего семьям и детям, рождённым в семьях. Ведь дети "заводятся" не от разовых подачек государства. Детей рожают осмысленно и желанно - если для них существуют радостные и благоприятные перспективы их жизни…  НАДЁЖНОЕ БЛАГОПРИЯТНОЕ БУДУЩЕЕ.  И если дети не отягощают БЕЗМЕРНО своих родителей…
Но вопрос вполне понятен, а диссонанс вызывает происходящее: призывы плодиться на фоне упадка и бесперспективности.
Разовые подачки ещё и играют порочную службу.
Сколько больных имбицилов размножилось таким образом ради материнских капиталов которые можно незаконно обналичить и пропить.
А что это дало несчастным детям рожденным в подобных семьях. Какую жизнь они получат, какое воспитание, какое образование, какую культуру?
Будущее поколение нищеты, гопоты, алкашни, дегенератов.
Идеальный электорат.
Прикажете делать детей с оглядкой? Сколько можно терпеть вас под кроватью?
Ложась в кровать стоит думать головой, а не головкой…
Тогда и воображаемый контролёр под кроватью вам не понадобится
 "Обеспечение надёжного будущего" это правильно. Только вот при чем тут государство? Самим слабо?
За время моей жизни бытовые условия среднестатистической семьи выросли невероятно. Но вот представление о том, что такое "нормальная жизнь" выросло еще круче.
Рождение ребенка во все времена приводило к снижению уровня жизни для семьи. Если большинство взрослых людей в обществе не готовы к этим трудностям, то общество обречено на вымирание.
Если государство делает родительский труд по воспитанию детей ЧРЕЗМЕРНО накладным - то да - СЛАБО! Не все люди могут быть достаточно сильными, чтобы вывезти этот воз на себе.  Поэтому государству, в лице его чиновников - важно иметь хоть какое-то чувство самосохранения.
И насчёт "всех времён" - в классической патриархальной семье - именно большое количество детей - ПРИВЛЕКАЕМЫХ С МАЛОЛЕТСТВА к труду - являлось, во многом необходимой предпосылкой успешности. Например, моя бабушка - с восьми лет батрачила "в людях" - принося доход семье. А будучи более младшей - занималась домом и уходом за более младшими детьми. И так - все…