Как происходит звездообразование?

ФизикаХимия+3
Анонимный вопрос
Пенсионер. Интересует тема "Мироздание".  · 23 мая 2022
Звёзды, как впрочем и планеты, образуются на основе структуры, которая выходит из центра галактики и которую обычно называют нейтронной звездой. Но, не смотря на название, нейтронная звезда состоит не из нейтронов, а из лептонов, которые образуют единую структуру. Свободные же нейтроны образуются на выходе из этой структуры и строго по её оси. Поэтому нейтронная звезда выдает свободные нейтроны дозировано на протяжении длительного времени. Свободные нейтроны частично распадаются на протоны и нейтроны и вместе с не распавшимися нейтронами участвуют в формировании атомов. Далее, полагаю, всё понятно.
@Александр Садов, да, звезда может образоваться и на остатке нейтронной звёзды, если эта звезда не израсходовал свой ресурс. Но изначально ядром любой звёзды является структура, образованная из лептонов, которую и называют нейтронной звездой.