Как произносится правильно твОрог или творОг?

Русский язык
Анонимный вопрос
Переводчик, препод, language learner. Куратор английского языка и автор спецкурса по...  · 4 окт 2019  · learntranslate.com

По нормам русского языка допустимы оба варианта ударения: и твОрог, и творОг. Обе эти формы зарегистрированы в орфоэпических словарях русского языка.

А вот свЁкла или щавЕль таким разнообразием похвастаться не могут, остальные варианты произнесения считаются неверными.

Всю жизнь у нас говорят СвЕкла и ЩАвель)))