Как производится крепление декоративных решеток?

Ремонт
Станислава Цветкова
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 1 дек 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Существует много вариантов расположения реек внутри модулей. Они называются шпалерой. Беседка может быть полностью собрана из отдельных таких элементов или они могут быть частью несущих конструкций.

Устанавливать шпалеры можно в виде ширм, группами возле стен под прямым углом к имеющимся ограждениям. Ими можно прикрывать неприглядные участки. Красиво смотрятся композиции, в модулях которых есть повторяющиеся элементы. Внешний вид изделия во многом зависит от того, какой тип плетения был выбран для создания обрешетки. Их несколько:

  • У прямоугольного плетения рейки пересекаются друг с другом и обрадуют прямоугольники или квадраты. Обычно такой вариант исполнения используется тогда, когда планируется украсить беседку вьющимися растениями и со временем ими полностью закрыть стены сооружения.
  • У диагонального плетения рейки при пересечении друг с другом образуют ромб. Получается привлекательный рисунок, он нравится любителям традиционных решений.
  • У ажурного плетения при помощи реек разной длины создается узор, который придает строению особый шарм и очарование. По исполнению это самый сложный способ создания обрешетки. Но уникальность сполна все окупает. Древесина в руках опытного мастера – материал податливый, она может принимать любую форму.

Решетками закрываются все стены или лишь часть из них. Внутри них можно делать арки, оконные проемы. По сути, при желании, несложно воплощать в жизнь любые свои фантазии. На их изготовление уходит немного материалов, да и никаких специальных инструментов для их создания не нужно. Для работы понадобятся гвозди и саморезы, бруски и рейки, молоток и щипцы, шуроповерт или дрель.

Кроме этого, хорошо, если под рукой окажется ножовка по дереву, рулетка, наждачная бумага. Если древесина не самого высокого качества, придется рейки предварительно обрабатывать шлифмашинкой. Когда ее нет, стоит сразу покупать подходящее сырье, тогда специализированное оборудование будет не нужным.