Как проще всего пополнять словарный запас английского?

Иностранные языкиАнглийский язык
Анонимный вопрос
Компания сложной академической разработки. Хорошо учим английскому исследуем...  · 24 сент 2020  · hopnscotch.com
Ekaterina Sharova

Если вы позволите, я хотела бы ответить на ваш вопрос в определенном ключе. Дело в том, что бОльшая часть рекомендаций в интернете говорит об увеличении пассивного словарного запаса, то есть про методы запоминания слов, а не про умение спонтанно и к месту использовать новые слова в речи. Второе без первого невозможно, но мне бы хотелось сосредоточиться именно на втором. Как сделать так, чтобы вы могли не просто знать много слов, но и уметь их свободно использовать?

Особенно этот вопрос актуален для людей с высоким уровнем языка, даже если они на регулярной основе им пользуются. Обычно мы используем примерно одну и ту же лексику, поэтому все что-то слишком узко-специализированное, абстрактное, просто новое забывается. Для изучающих язык на более низких уровнях такой проблемы, как правило, нет, потому что практически все новые слова настолько часто-употребимые, что сразу выходят в актив и там остаются надолго.

Общая тактика для активизации словарного запаса заключается в том, чтобы делать сознательные усилия, буквально заставлять себя использовать новые слова. Звучит мягко говоря не увлекательно, да? Чтобы сделать этот процесс максимально занимательным, можно:

  • устраивать себе каждый день новый challenge по использованию недавно выученного слова, то есть ставить себе задачу “сегодня я 2-3 раза употреблю слово “scorching”. Возможно, вам будет тяжело достичь цели, потому что на дворе мороз и снег, но в этом и challenge: вы специально будете искать или создавать ситуации, в которых можно употребить новое слово. Например, Even though it’s a bit on the chilly side, it is still better than being under the scorching sun. Можно такой challenge осуществлять вслух, чтобы слышать себя и ещё лучше закреплять слово, можно писать - тогда вы поможете себе его закрепить визуально. Можно делать это молча в голове: это лучше, чем вообще не пытаться активизировать новое слово.

  • использовать новые слова намеренно в творческих заданиях, если вам их задаёт преподаватель. Большое достоинство такого метода в том, что преподаватель вам сможет дать ценную обратную связь о том, насколько успешно вы справились с этой задачей.

  • самостоятельно писать эссе, посты, рассказы и намеренно использовать в них новые слова. Допустим, вы недавно узнали слова на тему Космос - можете написать небольшой познавательный текст про космос для детей, в котором вы перечислите планеты солнечной системы, расскажите о спутниках и разнице между понятиями "комета" и "метеорит".

  • создавать в разговоре на английском ситуации, в которых использование новых слов будет неизбежным. Узнали, что значат "hammer" и "axe" - специально переведите разговор на тему ремонта. Это самый трудный и самый эффективный способ выведения слов в актив. Конечно, он возможен только при наличии англоговорящего собеседника.

  • если нужна именно практика с собеседником, а собеседника нет и на курсы на регулярной основе ходить тоже не удается, можно поискать школы, где прицельно работают именно со словарным запасом студентов. У нас в HOP&SCOTCH есть отдельное направление занятий исключительно по расширению активного словарного запаса, в онлайн и офлайн формате.

Эти методы — различные варианты реализации одной и той же задачи: сознательного использования новых слов. Помните о том, что одного намеренного использования слова недостаточно — надо это делать регулярно. Как только вы ввели это в привычку, успех обеспечен.

Компания сложной академической разработки. Хорошо учим английскому исследуем...  · 24 сент 2020  · hopnscotch.com
Ekaterina Sharova