Как простить обиду, если не нахожу оправдания?

ОтношенияЛюбовь+3
Алина А
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области душевной боли.  · 24 авг 2021

Давайте для начала поймём, что такое обида, и что такое - простить? Обида появляется следующим образом. Другой человек делает нечто, что вызывает у нас эмоциональную боль. А как мы понимаем, что чувствуем эмоциональную боль? Через наше тело.

Вспомните поступок человека, на который Вы сильно обиделись. За тем переведите внимание в тело. Каким-то образом тело начнёт реагировать чем-то неприятным для Вас. Например: в груди что-то сожмётся, комок в горле появится, вариантов много!

И в этот момент Вы поймёте, что обижены. Потому как Ваша боль связана с воспоминанием о поступках человека. Далее подтягиваются оценочные мысли об этом человеке и его поступках. При чём мысли порождает состояние боли. Наше состояние, как радио приёмник, настраивает нас на определённую мысленную волну.

Исходя из вышесказанного для того, чтобы простить нужно стереть из тела болезненную реакцию на обидчика. Если Ваше тело перестанет реагировать болью при воспоминании о человеке, на которого Вы обиделись, то Вы поймёте, что простили.

То есть прощение, это стирание боли, которая записывается в вашем теле в связи с поступками человека.

Для того, чтобы стереть боль существуют разные психо техники. В конце поста будет ссылка на мою группу, на стене в некоторых постах я описываю самые простые методы.