Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как простить обиду, если не нахожу оправдания?

ОтношенияЛюбовь+3
Алина А
  · 8,2 K
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области душевной боли.  · 24 авг 2021

Давайте для начала поймём, что такое обида, и что такое - простить? Обида появляется следующим образом. Другой человек делает нечто, что вызывает у нас эмоциональную боль. А как мы понимаем, что чувствуем эмоциональную боль? Через наше тело.

Вспомните поступок человека, на который Вы сильно обиделись. За тем переведите внимание в тело. Каким-то образом тело начнёт реагировать чем-то неприятным для Вас. Например: в груди что-то сожмётся, комок в горле появится, вариантов много!

И в этот момент Вы поймёте, что обижены. Потому как Ваша боль связана с воспоминанием о поступках человека. Далее подтягиваются оценочные мысли об этом человеке и его поступках. При чём мысли порождает состояние боли. Наше состояние, как радио приёмник, настраивает нас на определённую мысленную волну.

Исходя из вышесказанного для того, чтобы простить нужно стереть из тела болезненную реакцию на обидчика. Если Ваше тело перестанет реагировать болью при воспоминании о человеке, на которого Вы обиделись, то Вы поймёте, что простили.

То есть прощение, это стирание боли, которая записывается в вашем теле в связи с поступками человека.

Для того, чтобы стереть боль существуют разные психо техники. В конце поста будет ссылка на мою группу, на стене в некоторых постах я описываю самые простые методы.

Помогаю разлюбить и забыть. Быстро избавляю от душевной боли. Перейти на vk.com/razlubit
Я Татьяна Авдеева - психолог-педагог, наставник, эксперт № 1 по чувствам. Помогаю людям...  · 4 сент 2021  · avdeevatatyana.ru
Здравствуйте! Да, понимаю ваши чувства. Я могу вам рассказать "сказку о душе". Не уверена что она вам понравится , но меня спросили, я отвечаю. И так представьте, что существует, реальный мир , который называют- "Нашим внутренним миром". Этот мир можно представить в виде карты. Одна часть закрашена в светлых красках, а другая будет темная. И вот человек... Читать далее
Подпишись на канал телеграм, где можешь выйти в эфир и задать мне лично вопрос.Перейти на t.me/goryachielyudi
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 5 июл 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Оправдание не имеет к прощению никакого отношения.

Насчёт прощения подробно отвечал здесь.

Для прощения оправдывать нет необходимости. 

Оправдание кого бы то ни было, включая себя  - это вообще не Ваша задача,если Вы не профессиональный адвокат. Это слишком трудоёмкий, малоосмысленный и энергозатратный процесс, чтобы заниматься им за бесплатно. Так что Вы и не занимайтесь )

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Обида похожа на гордость. Если задели ваши чувства и ваше я, вы несете в себе эту обиду, типа: как он меня смог так обидеть. Со временем это лечится, если ты осознаешь, что тебя обидели без причины. Если это осознать, то будет легче убрать эту боль.
Наука и техника, Природа, Человек  · 16 окт 2021
Как один из вариантов - рационализировать. (Понятно, что детские варианты здесь не рассматриваются) По определению обида есть неоправданное ожидание - и этим всё сказано. Мы же не обижаемся что, например, погода плохая, а делаем выводы, приспосабливаемся. Как правило, если покопаться, связано с раздутым Эго (пусть и в скрытой форме, реликт из детства). Типа моё Иа... Читать далее
Добавлю: Не верь, не надейся, не проси - взрослая позиция...
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 8 июл 2020
Обида прощается тогда, когда из нее устраняется эмоциональный заряд, а сам человек понимает, как он сам создал эту обиду, чтобы что-то с нее "поиметь". Что он с нее имеет, может варьироваться от человека к человеку, но это может быть просто модель поведения, почерпнутая из детства, когда человек пытается обратить внимание на свои неудовлетворенные потребности, а может... Читать далее
"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел –...  · 4 июл 2018
Если коротко, то - любовью, которая прощает безусловно, которой не нужны слова, поступки и оправдания кого-бы то ни было. Речь, разумеется, о прощении, которое происходит внутри Вашего личного сознания. И не связана непосредственно с самим источником обиды. Как прощение ребенка, поступкам которого нет оправдания, и, быть может, он еще и говорить то не научился, какие уж... Читать далее
Ведущий психологических трансформационных игр, бизнес-тренер, недокоуч, балабол  · 4 июл 2018
Прикол в самой сути обиды как явления. Отчего она возникает? У меня в голове сложились разной степени обоснованности ожидания к человеку и его поведению, модель мира, которой он (мир и каждый конкретный человек) должен соответствовать. И вот происходит что-то, что из этой модели выбивается, причём в неприятную для меня сторону. И тут у меня появляется несколько... Читать далее