Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как простить родителей за нелюбовь?

ПсихологияПоиск информацииОтношения с родителями
Юля Яхина
  · 33,8 K
Клинический, перинатальный психолог  · 27 нояб 2020  ·
id

Это сложно, но возможно. Обычно этой теме посвящяется личная терапия у психолога/психотерапевта (методы не медикаментозные).

Для начала признать все свои чувства, которые вы испытываете к родителям. Сказать себе: "да это есть во мне, это часть меня и я имею право на разные чувства, никто не имеет права заставлять меня отказываться от них".

Чувства - даны нам от природы, при рождении и уже любой новорождённый проявляет базовые чувства родившись. Что с ними делают родители (с чувствами детей) - отдельная тема.

Чувства невозможно игнорировать или " отсекать", хотя люди стараются, отрабатывают разные формы защиты и входят в психосоматику.

В обстоятельствах обиды на родителей это целый клубок сложных чувств, противоречивых , но вы имеете право на них.

Вы не можете нести ответственность за своих родителей, за их выборы и решения. Родители обязаны нести ответственность, поскольку в этот мир дети приходят в абсолюте беспомощные и когда не ставится задача на сопровождение ребенка по жизни с любовью, поддержкой, предоставляя ему опору в себе, тогда ребенок обрекается на страдание.

К сожалению, в обществе принято порицать детей вне зависимости от их возраста за обиды на родителей, которые их не любили, принуждать возвращать долги и благодарности, а вопросы по типу: "что ты, как родитель не додал своему ребенку?", " чем ты оснастил своего ребенка для жизнестойкости, самоценности, для преодоления трудностей?", пригласив в этот мир, игнорируется.

Безусловная родительская любовь - основа человеческого счастья, как фундамент для дома, на котором вырастают стены уверенности, доверия миру и себе, творческий подход к жизни, гибкость характера, знание, что тебя примут в любом состоянии и не отвергнут, что на твои личные, субъективные чувства не все равно.

Все дети длительно зависимы от родителей на уровне эмоциональной сферы, порой, всю жизнь.

Накормить ребенка, обуть, купить вещь, обеспечить материально и тп - это операции ухода и их не достаточно для счастья и благодарностей, потому как у любого ребенка есть базовые потребности - в эмоциональной защите, охране, принятии, бережной заботе, тепле, разделении его чувств, поддержке и в горестях и радостях.

Когда эти потребности хронически не удовлетворяются, тогда появляется чувство никчемности своего существования, вины за свою сущность. Появляется кровоточащая рана в душе, которая никому не видна, которую дети скрывают, которая мало кого интересует.

Родителей проще простить, когда на это есть ресурсы, есть взрослая позиция, когда совершилось эмоциональное отделение и больше нет ожиданий, что родители признают свои ошибки, полюбят, изменят что-то, боли- воспоминания более не тревожат.

Если ресурсов нет, нужно пробовать идти из задачи не прощения, а принятия фактов: родители не познали любви - не смогли передать и наполнить своего ребенка; родители родителей, вероятно, тоже не познали любви, а вы, вероятно, познали и можете эту цепь разомкнуть.

Дайте место этим событиям в своей жизни, на которые вы повлиять не сможете никогда.

Вы можете повлиять на свое отношение к тому, что вам не удалось познать любовь родителей.

Вы может дать любовь своему внутреннему беззащитному ребенку, которому больно.

Позаботьтесь о нем из своей взрослой позиции. Наполняйте его заботой и теплом, сконцентрируйтесь на том, что он важен и ценен, дайте ему то, чего у него не было.

Наверняка в вашей жизни были трудности, вы их преодолевали. В этом преодолении как раз и проявлялась ваша взрослая позиция. Ничего не мешает активировать эту позицию, раскрыть творческий потенциал, решая это вопрос.

Уйти в запой на лет 10 🤣😆

Когнитивный психотерапевт. Админ семейного портала.   · 25 мая 2021
Добрый день! Знаете, родительская внятная "нелюбовь" - это довольно редкая штука. Гораздо чаще встречается ситуация, когда то, как люди проявляют любовь, не совпадает с представлениями об этом объекта любви. Откровенно говоря, я крайне редко встречала довольных своими родителями детей. Кого мало слушали, кого недообнимали, кого часто ругали. От кого отдаривались, а кому... Читать далее
2 эксперта согласны
На самом деле просто. Надо понять что это психически больные люди а вам не повезло у них родиться и все. Что с... Читать дальше
Психолог практик, окончила институт психотерапии и консультирования Гармония в 2009 году  · 22 мая 2021  ·
id4797046
Многие дети слишком рано становятся взрослыми. Они берут на себя массу ответственности, в частности, за родительское поведение. Поэтому материнское или отцовское безразличие — это не безответственный подход к воспитанию, а просто очередная вина. Именно так и считает такой ребенок, причем зачастую с подачи родителей. Они заставляют его участвовать во взрослой жизни... Читать далее
Психолог онлайн, люблю то что делаю и делаю то что люблю. Перейти на vk.com/id4797046
1 эксперт согласен
я вот не понимаю, как дать своему внутреннему ребенку любовь, принятие, заботу, если я даже не знаю как они... Читать дальше
Психолог-консультант, медиатор.   · 29 нояб 2020  ·
maria.potudina

Добрый день, есть несколько способов, помогает психотерапия, письменные практики, практики принятия своих чувств. И помните - вы не обязаны прощать - это ваша добрая воля.

На самом деле это достаточно не простой вопрос. Понятие нелюбовь со стороны ребёнка, может расходиться с понятием нелюбовь со стороны родителя. Важно понять, в чем проявлялась нелюбовь родителей, как вы ее чувствовали, какие у вас были ожидания и что вы получили по факту. Возможно родители просто не умели любить по другому и делали все то, что могут. Любили как умеют... Читать далее
Счастье в ваших руках!Перейти на taplink.cc/womenakademy
Детский психолог. Помогу в сложной ситуации и улучшу ваши отношения с ребенком.   · 28 нояб 2020  · detilegko.ru

Твоя душа сама выбрала эту семью и этих родителей. Не они тебя выбрали, а ты к ним пришла и родилась именно у них. Подумай, для чего тебе этот опыт. Может, чтобы стать сильнее, смелее и очень сильно любить в будущем своих детей?

Детский психолог. Помогу в сложной ситуации и улучшу ваши отношения с ребенком.Перейти на instagram.com/detilegko
надо же, какой недоказанный бред. Души детей то есть через одного мазохисты? вы серьезно?
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 20 дек 2020
Не думаю, что родители, проявившие нелюбовь к своему ребёнку, достойны прощения. Любовь - это не эмоция. Это, прежде всего, действие. Не любить ребёнка означает то, что родители бросили его на произвол судьбы. Если мать не кормит своё дитя, не согревает его, не разговаривает с ним, не печется о нем - значит она его отвергает. Она хочет его гибели : поскольку ребёнок не... Читать далее
как же я с вами согласна...
Закарпатська газдиня.Читаю, отвечаю за то, что было, что есть, что будет. История...  · 25 мая 2021

Из своего опыта, родить своих детей и с ними вести так, как тебе хотелось бы в детстве. Так получилось и у меня, и у сестры. Отношения в наших семьях совершенно не похожи на те, что были с нашими родителями. И все как-то забылось и компенсировалось, и глядя на то, какие получились племянник и племянница, и мои две дочи - как-то на прошлое уже не возбуждаюсь.

Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 25 мая 2021
Для того, чтобы простить нужно понять саму себя. Вы являетесь Любящей дочерью? Вы Любите своих родителей? Исходя из сути вопроса - нет. Тогда за что их прощать? Вы и сами такая, Вы равны, увы, но это именно так. Любовь он а прощает всё, Любовь идеализирует всё, Любовь это самое главное, что есть в людей на нашей планете! Для того, у кого она есть. Читать далее
если человек не мазохист, он не будет любить родителей-садистов, не обязан. Любовь это что? давайте определимся с... Читать дальше
Астропсихолог  · 25 мая 2021

Добрый день.
Родителей не нужно прощать или не прощать.
Родителей нужно принять такими, какими они есть и позволить им быть такими.
Ечли Вы будите принимать их безэмоционально, то и обиды пройдут сами собой.

нужно? кому? совершенно не нужно. Да, они имеют право быть какими хотят. Вы имеете право никогда с ними больше не... Читать дальше