Как проверить, есть ли мой электронный адрес в черном списке?

Компьютерная грамотностьЭлектронная почта+4
Вадим Колесник
UniSender — сервис для массовых рассылок, автоматизации продаж. В нем легко разобраться и...  · 27 мая 2020  · unisender.com

Каждый почтовый провайдер (Gmail, Mail ru и другие) проверяют репутацию отправителя по-разному. Никто не знает, как работает алгоритм, но на репутацию точно влияют:

  • Контент, дизайн и верстка письма.
  • Статистика рассылок: как люди открывают письма и переходят по ссылкам, как часто жалуются на спам и отписываются.
  • Качество базы и наличие в ней спам-ловушек.

Также алгоритмы проверяют наличие вашего домена и IP в спам-листах (блэклистах). Попасть в эти списки можно, если в базе есть спам-ловушки или подписчики часто жалуются на спам в письмах.

Как работают черные списки

Черный список (блэклист) — это IP-адреса или домены, которые рассылают спам. Их списки хранятся на серверах, к которым могут обращаться почтовые провайдеры (те же Mail ru или Gmail). Отправитель, который засветился в одном из блэклистов, получает минус к репутации и с большей вероятностью попадет в спам.

Популярные черные списки

  1. Spamhaus.

  2. Spamcop.

  3. SORBS.

  4. URIBL.

  5. Proofpoint.

Как узнать, находится ли почтовый сервер в черных списках

Почти во всех блэклистах можно проверить наличие конкретного IP или домена в списке. Например, в Spamhaus Blocklist Removal Center можно проверить свой IP или домен. На картинке видно, что адрес 87.246.187.125 не содержится в их блэклисте:

1-blacklist.png

Чтобы не проверять вручную, в каких блэклистах находятся IP адреса или домены, можно воспользоваться сервисом MxToolBox. Он проверяет адрес или домен на наличие более чем в 100 блэклистах. Для этого зайдите в раздел Blacklists, введите IP-адрес или домен, и нажмите на кнопку «blacklist check».

На изображении ниже видно, что MxToolBox проверил адрес 87.246.187.125 по 88 блэклистам. Этого IP нет ни в одном из них.

2-blacklist.png

Чтобы не попасть в спам-лист, прежде всего, нужно заботиться о гигиене базы. Блэклисты имеют в своем арсенале тысячи спам-ловушек, которые могут подписываться на любые рассылки или просто лежать на разных сайтах.

Что считает спамом крупнейший блэклист Spamhaus:

  1. Рассылку без согласия адресатов. Если адресаты не давали согласия на получение писем, то рассылка считается спамом.
  2. Рассылку без двойного подтверждения. Если пользователь не перешел по ссылке в первом письме для подтверждения, то такая рассылка также считается спамом.