Как проводить смешанное кормление новорожденного?

МладенцыСмешанное вскармливание
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
кандидат медицинских наук, врач-педиатр высшей категории г. Москва  · 19 апр 2022
Несмотря на все преимущества грудного вскармливания, в жизни может возникнуть необходимость перевести ребенка на смешанное вскармливание, под которым подразумевается способ питания младенцев, сочетающий материнское молоко и молочную смесь.
Чаще всего смешанное вскармливание связано с недостаточным количеством материнского молока.
Прежде всего надо понимать, что перевод на ребенка на смешанное вскармливание является для него стрессовой ситуацией, так как вызывает изменение процессов пищеварения и микрофлоры кишечника. Поэтому переводить необходимо очень внимательно и постепенно, используя современные адаптированные детские молочные смеси.  Их свойства учитывают основные особенности и потребности детского организма за счет сбалансированного состава, приближенного к молоку мамы, способности обеспечить комфортное пищеварении, поддержку иммунной системы.  Благодаря этому показатели развития малыша на смешанном и грудном вскармливании будут одинаковыми.
Как правильно перевести ребенка на смешанное вскармливание
Смешанное вскармливание сложнее, чем исключительно грудное или полностью искусственное. Дело в том, что маме нелегко судить, сколько каждый раз ребенок съедает молока. Кроме того, некоторые малыши очень зависимы от груди. Когда смесь впервые появляется в их жизни, они могут вначале отказываться от соски и бутылочки. Нужен переходный период и мягкое знакомство с новым способом питания.
Как правило объем докорма детской смесью составляет от 1/3 до 2/3 суточного объема пищи. Как рассчитать докорм расскажет врач. В домашних условиях рассчитать количество смеси можно, например, методом контрольного взвешивания — до и после каждого кормления на электронных весах проверяют вес ребенка, не меняя ничего в его одежде.
В некритичной ситуации с переводом на смесь спешить не стоит. В первый раз до обеда пробуют всего 10–30 мл смеси и после смотрят за реакцией малыша, его поведением и нежелательными проявлениями со стороны кожи или живота. Если все хорошо, то на следующий день порцию немного увеличивают и так ежедневно в течение 5–7- дней доводят до необходимого объема.
Зачем постепенно вводить докорм?
·        Детский организм легче адаптируется к непривычной пище, научится ее переваривать и усваивать без сбоев в пищеварении.
·        Взрослым это даст время заметить симптомы непереносимости и аллергии на смесь.
·        Когда сразу нет большого количества смеси, это еще и забота об эмоциональном здоровье крохи.
Важно следить за тем, чтобы общий объем питания (молоко+смесь) был в пределах того суточного объема питания, который рекомендовал педиатр. Не бойтесь небольших погрешностей, вы быстро привыкните к процессу и будете уверены, что правильно кормите своего малыша, он сыт и доволен. Для детей с низкой массой тела объем докорма рассчитывает педиатр с учетом показателей конкретного ребенка.
Из аксессуаров подойдет бутылочка с медленным потоком и тугой соской, чтобы кроха потрудился, и это не ухудшало качество сосания груди.
1.      Дать сначала обе груди, чтобы ребенок высосал молоко, а затем добавить смесь. Такая разумная последовательность помогает регулировать работу молочных желез: чем чаще ребенок сосет, тем больше придет молока.
2.      Смесью замещают одно или несколько кормлений грудью. Тем не менее, ночью предпочтительно давать грудь, поскольку именно в это время суток гормоны, отвечающие за секрецию грудного молока, работают наилучшим образом.
Большой плюс в том, что всегда присутствует грудное прикладывание, а режим питания ребенка отлажен независимо от приливов молока. Но это еще не все. Когда мама меньше нервничает, успокаивается, то лактация идет на лад и со временем докорм может не потребоваться.
Что касается стула на смешанном вскармливании, то на его характер влияет доля грудного молока и молочной смеси в сутках. Если докорм незначителен, то стул будет приближен к стулу на грудном вскармливании. Если доля смеси доходит до половины суточного рациона, то в пределах нормы более плотный стул, но без запоров, зеленоватого оттенка.
Здоровая реакция ребенка на соблюдение правил смешанного вскармливания — комфортное пищеварение и прибавка в весе. При отсутствии аллергии к белкам коровьего молока или пищевой непереносимости каких-либо компонентов употребление смеси не повлечет нежелательных реакций.
Как понять, что новорожденному не подходит смесь
Любые отклонения от нормального состояния — болезненный вздутый животик, сильные колики, срыгивания или рвота после каждого кормления, высыпания на коже, запоры, понос, неприятный запах, обилие пены, слизь, кровь в стуле — говорят о проблеме с пищеварением и необходимости медицинской помощи.
Не нужно самостоятельно менять смесь и лечить грудничка — этим вы можете только навредить малышу. Важно как можно скорее обратиться за помощью к доктору!
Какой должна быть смесь для смешанного вскармливания
Стоит обратить внимание на смеси на основе козьего молока, так как оно изначально имеет больше сходств с молоком женщины: питательные вещества козьего молока лучше усваиваются, оно хорошо переваривается, также, как женское молока и дает мягкую консистенцию стула.
Обращайте внимание на наличие, так называемых, функциональных компонентов: олигосахаридов – 2 FL, нуклеотидов, полиненасыщенных жирных кислот, лютеина, отсутствие пальмового масла. Именно за счет этих компонентов смесь приближается по составу и свойствам к грудному молоку.
Смеси для смешанного вскармливания на основе козьего молока эффективно сочетают в своем составе полезные и питательные свойства натурального продукта и современные функциональные нутриенты.