Как работа сутками влияет на здоровье людей?

МедицинаСон+3
Анонимный вопрос
Спросить невролога
Врач-невролог, к.м.н., зав. отделением неврологии ГКБ им. В.М.Буянова  · 24 янв 2021

Работа в ночные смены — настоящий бич нашего времени, это негативно влияет на здоровье, вызывает стрессы и депрессию. Существует даже такое понятие — болезнь сменного рабочего (Shift work sleep disorder, SWSD). Это расстройство сна, типичное для людей со сменным графиком работы, который идет вразрез с внутренними часами организма или циркадными ритмами большинства людей.

Вот несколько цифр о влиянии сменного графика на здоровье и качество жизни.

  • Более 60% людей, которые работают по ночам, недосыпают, свыше 30% при этом имеют низкое качество сна, около 9% страдают от бессонницы.
  • Негативные последствия сменного графика сказываются на профессиональной и социальной жизни людей, а также на отношениях в семье.
  • По данным Международного агентства по изучению рака, сменная работа, нарушающая внутренние часы организма, может вызывать онкологические заболевания. Можно ли говорить, что каждый человек, работающий по ночам, заболеет раком? Конечно, нет. Но при генетической расположенности, риски возрастают в разы по сравнению с людьми, которые спят нормально.

Что можно сделать, чтобы снизить негативные последствия работы по сменам?

  1. Сведите к минимуму воздействие света по дороге домой с работы в ночную смену, чтобы утренний солнечный свет не активировал внутренние «дневные часы».
  2. Соблюдайте ритуалы перед сном и старайтесь придерживаться регулярного режима сна, даже в выходные и выходные на работе.
  3. Дома попросите семью и друзей помочь создать тихую, темную и спокойную обстановку во время сна.
  4. Попросите членов семьи надевать наушники, чтобы слушать музыку или смотреть телевизор, а также не шуметь (уборка пылесосом, мытье посуды и т.п.), пока вы спите днем.
  5. Повесьте табличку «Не беспокоить» на двери в свою комнату, чтобы вам не мешали спать.
  6. Поставьте телефон в авиарежим на время сна.
Посмотрите в Инете , что такое мелатонин и все станет понятно!