Как работа в психбольнице влияет на характер и личную жизнь?

МедицинаПсихология+4
Анонимный вопрос
Психиатр, стаж работы 40 лет. В свободное время меня занимает цветоводство  · 10 апр 2021

Конечно, влияет. Одни и те же проблемы, одни и те же защиты. На каком-то этапе эти методы защиты перестают быть чуждыми твоей личности. И ты начинаешь реагировать привычным образом в любом месте - и с друзьями, и дома. Таким образом, кто как защищается, тот так и меняется. Не может быть единых изменений: мы же защищаем каждый свое, индивидуально мягкое и ранимое место. Поэтому проще сказать только за себя, это не будет клеветой на всех психиатров оптом. Я работаю в женском отделении психбольницы 40 лет, среди пациентов большая часть страдает шизофренией, меньшая- всеми остальными психиатрическими хворями, приводящими человека в круглосуточный стационар.

  1. Ось уверенность - неуверенность. Врачи вообще очень рано вынуждены прятать свои сомнения. Не к лучшему это для больного, согласны? Это в ординаторской потом все советуются и сомневаются, читают и консультируются. А пациенту мы скажем, что нам все понятно, мы знаем, как лечить и как добиться улучшения. Так что любой врач ходит с футболке "Я ЗНАЮ" С душевнобольными это особенно жестко. Да, Закон защищает права, но никуда не деться от того, что у нас врач не считается с представлением пациента о страдании. И если больная говорит мне, что у нее бессонница от воздействия инопланетян, то я буду лечить ее не от бессонницы, а от бреда. Отсутствие критики - вот что отличает наших пациентов, от пациентов других врачей. И на нашей футболке уже совсем неприятный лозунг: "Я лучше Вас знаю, что Вам нужно"

  2. Ось открытость - манипулятивность. О, да, я должна бы обсудить с пациентом, что я назначу ему галоперидол и аминазин. Мы месяцами будем спорить на тему - что есть бред, что есть галлюцинации, что есть нарушения мышления и есть ли они лично у него. А можно сказать, что я назначу уколы, которые улучшат сон и уменьшат мучительное воздействие тех же инопланетян. Это тоже правда, но не вся. И мы сейчас видим, как я сманипулировала и перевела отношения из субъект-субъектных в субъект - объектные. А со временем я это замечать перестаю, это же работает, экономя мне силы и время.

  3. Ось покорность-власть. Ну, кроме того, что как врач, я обладаю знаниями и патологии человека, кроме того, что я вмешиваюсь в его мир, активно причиняя добро, есть еще и отношения. Нас не любят ни больные, ни родственники больных. Ну, не 100%, конечно, но гораздо, в разы больше, чем других докторов. Если нас не любят и ругают, или не любят и жалобы пишут, это полбеды. Нас еще бьют, а иногда и убивают. Поэтому уже на уровне словесной агрессии я буду реагировать, не доводя до нападений. Это могут быть инъекции с принуждением, это может быть и фиксация. И значит, даже если я боюсь, я должна отстоять свое доминирование. И только потом, когда возбуждение снялось, выстраивать более теплые отношения.

  4. Умение выслушивать до конца. Масс-медиа, если не рисуют из психиатра сумасшедшего, предлагают образ, при котором врач часами выслушивает пациента, а когда тому сказать нечего, начинает рыться в раннем детстве, комплексах и травмах. Да, есть такие специалисты, они называются психологи и психотерапевты. Мы же постепенно приучаемся симптоматику выявлять быстро и реагировать тоже быстро. Медикаментами. Каждый раз, проходя по отделению, я попадаю в окружение пациенток. Чувствую себя медведицей, на которой висят как минимум 10 собак. Все они требуют твоего внимания, немедленного и исключительно ему. Это те люди, с которыми ты поговорила только что и поговоришь за день еще раз 10. Они повторят тебе то же самое через несколько минут после окончания разговора. Не потому, что забыли, не потому, что полагают, будто бы забыл ты. Нет, просто они хотят это сказать, 150 раз за день. Другие могут рассказывать о себе часами, третьи -тоже часами, но так и не доходя до сути вопроса. Если бы мне пришлось все это выслушивать до конца, я никогда не дошла бы до рабочего стола, не смогла бы сделать назначения, да и домой не попала бы. Потому что отделение не спит, не один, так другой с тобой начнет разговор. Я о чем? Умение остановить разговор, а если это невозможно - просто уйти - одна из базовых защит психиатра.

Конечно, есть и другие аспекты, но и так уж слишком много букв. Пора подводить итоги. Итак, не принимая во внимание мой изначально неидеальный характер, что неприятного я приобрела в результате работы? Умение опираться в первую очередь на собственное мнение, самоуверенность, манипулятивность, властность (по меньшей мере -агрессивный ответ на агрессию), привычка не дослушивать, переходить к результативной части до того, как закончил собеседник. И желание сократить контакты, а свободное время использовать, чтоб побыть в тишине.

Ну, теперь отгадайте, как это влияет на личную и семейную жизнь? Да, Вы правы. Утешает другое - кто-то любит нас и такими. Этот кто-то встречает нас уже изменившимися, и принимает как данность. Повторюсь, каждый врач меняется слегка по-разному. Я лично знаю мягких, добрых и женственных психиатров. И еще, профдеформация есть у всех, особенно у людей, работающих с клиентами. Мне кажется, что у педагогов деформация похожа на нашу)

Лана Ангелова, вы ахинею не пишите, займитесь изучением критического мышления, а не верой во всё, что скажет "хороший" человек. Психиатры вылечат ваших бесноватых если это не шизофрения, а депрессия, ну или облегчат существование теми же таблетками. Другой вопрос захотят ли эти бесноватые-психи лишаться своей "изюминки", иной раз посмотришь видео с такими чудиками и видно, что прям удовольствие получают от внимания к себе. Прям чем бы вас ещё таким удивить, напугать, я ещё и так могу и эдак, ничего то вы не понимаете, я не виновата, это не я, я сожалею и хочу избавится. Пойдёшь в больницу, там избавят от этого всего? Нет, я не больная, это не болезнь.

А ещё одержимости лечатся регулярными Исповедью и Причастием, а также чтение Евангелие каждый день по главе, утренние и вечерние молитвы, можно кратко, каждый день пить Крещенскую воду натощак, чтение духовной лит-ры и святых отцов, кардинальное изменение образа жизни на христианскую стезю, всех простить и любить, навести порядок в себе и своей квартире, освятить своё жильё, следить за собой и своими мыслями...Короче-потрудиться над собой и очиститься от всех внутренних демонов