Как работает гештальт-терапия?

ПсихологияПсихотерапияTherapynow
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 4 нояб 2018  · b17.ru/id119653

Из того, что известно моему КБТ-шному сознанию (я ГТ формально не обучался и отношения не имею, кроме косвенного) - гештальт-терапия ориентируется на увеличение/повышение/рост осознанности и, якобы, всё.

Буквально - посмотрите в учебнике Г. Йонтефа "Гештальт-терапия: Введение", раздел "Цель психотерапии":

С точки зрения гештальт-терапии единственной  целью психотерапии является осознавание. Она состоит в расширении осознавания определенной области бытия, а также увеличении возможностей пациента автоматически при необходимости использовать навыки осознавания. Если основоположники гештальт-терапии считали его содержанием, то более поздние последователи видят в нем процесс. Однако и в качестве содержания, и процесса осознавание по мере продолжения терапии способствует углублению уровня лечебного воздействия. Оно включает в себя осведомленность об окружающей среде, ответственность за осуществляемый выбор, знание о себе, принятие своей личности и способность к контакту.

Проще говоря - сами авторы в традиции ГТ, если пользоваться современными терминами, делают акцент на развитии навыков внимательности (mindfulness) и ресурса самонаблюдения и самоанализа (интроспекция + рефлексия). А также, если опираться на цитату - способствование внутреннему локусу контроля клиентов.

Конечно же, это далеко не так узко - хотя указанные направления работы, безусловно, крайне полезны и чаще всего необходимы. Но ГТ также известна своими драматическими и испытательными техниками, которые задействуют многие иные поведенческие законы и психологические механизмы.

И также важное понятие в ГТ - это целостность. Собственно, концепция гештальта - непереводимое с немецкого слово, обозначающее некое единство, отличное от суммы своих частей. Достижение гармоничной целостности как внутри личности, так и в её отношениях со средой, как я могу понимать - также является важным терапевтическим намерением в гештальт-терапии.