Как работает мозг у шахматиста?

СпортЗдоровье+4
Даниил Волошин
Мастер FIDE по шахматам, основатель Школы Шахмат ChessMaster  · 30 окт 2020  · chessmaestro.ru

Некоторые шахматисты могут запоминать все партии, которые они играли или изучали. Это происходит за счет задействования особенного лицевого участка мозга, который используется для опознавания объектов. Важной особенностью работы мозга шахматиста является запоминание типовых позиций. Подробнее об этом можно узнать в данном видео о трехкратном чемпионе мира по шахматам - Магнусе Карлсене.

"Если у меня будет время, я смогу просчитать позицию на 100 ходов вперед", - Магнус Карлсен.