Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как работает мозг у шахматиста?

СпортЗдоровье+4
Даниил Волошин
  · 32,0 K
Мастер FIDE по шахматам, основатель Школы Шахмат ChessMaster  · 30 окт 2020  · chessmaestro.ru

Некоторые шахматисты могут запоминать все партии, которые они играли или изучали. Это происходит за счет задействования особенного лицевого участка мозга, который используется для опознавания объектов. Важной особенностью работы мозга шахматиста является запоминание типовых позиций. Подробнее об этом можно узнать в данном видео о трехкратном чемпионе мира по шахматам - Магнусе Карлсене.

"Если у меня будет время, я смогу просчитать позицию на 100 ходов вперед", - Магнус Карлсен.

СУПЕР СОВРЕМЕННАЯ УЧЕБНАЯ ПЛАТФОРМА ПО ШАХМАТАМ C ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ТРЕНЕРАМИ  · 3 авг 2020  · chessmasterpro.com
Мы почитали все ответы, написанные здесь до нас на заданный тут не простой вопрос. И нужно отдать должное каждому ответу. Так как в той или иной ситуации каждый ответ заслуживает внимание и имеет место быть. Однако, добавить можно еще следующее. В обществе принято считать, что главное отличие сильного мастера (скажем с рейтингом 2500 и выше) от клубного шахматиста... Читать далее
болельщик  · 2 февр 2016
Эдгар По в "Убийстве на улице Морг" ошеломляюще озвучил через своего героя философию шахмат. Фигуры имеют свою ценность и силу, и шахматист обладает большим количеством вариантов развития партии, даже где-то допуская просчёты. Наверное, отличная память, стратегическое мышление, скорость принятия решения, воля к победе - отличительные черты такого человека. Но, Эдгар По... Читать далее
Спортивный комментатор. Телеканал Виасат-спорт. Веду свое радиошоу о спорте и не только...  · 2 февр 2016
Мозг работает аналитически. Тот, кто говорит, что шахматист, мол, может просчитать все на несколько ходов вперед - бредит. Такого именно в игре, где у соперника ход вслед за твоим, сделать нельзя. Но шахматист постоянно все анализирует. Лучшие шахматисты - лучшие аналитики текущей ситуации на доске, и, конечно, люди, способные принять наиболее верное решение, из того... Читать далее
Дмитрий донской несёт полную чушь, если выразиться крайне мягко. Даже очень хреновый шахматист просчитывает на... Читать дальше
Первый

Я шахматист с 30 летним стажем,аналитика всего лишь болтик в партии,на первом месте сдесь знания!Это как выучить китайский,статегия,тактика,удача

Куртуазный маньерист  · 1 февр 2016

Прочитайте произведение Набокова "Защита Лужина". Там описывается мир шахматиста, не знаю насколько правдиво описание, но читать интересно...