Как работает система музыкальных рекомендаций?

МузыкаИнтернет+3
Мурат Сахаров
Менеджер проектов Яндекс.Музыки  · 1 авг 2018

Система рекомендаций в Яндекс.Музыке строится на связи умных технологий и работы музыкальной редакции.

Каждый день на Яндекс.Музыку добавляются десятки тысяч новых треков в сотнях альбомов. Редакторы отделяют наиболее актуальные из них по параметрам, которые пока не способны с должной точностью учесть роботы: контекст (долгожданный ли это трек/альбом или проходной, актуален ли он именно сейчас, есть ли «на горизонте» другие более важные новинки и т.п.), а также составляют разнообразные плейлисты под жизненные ситуации и настроения, тематические подборки и спецпроекты.

Умные технологии, в свою очередь, дополняют эти рекомендации массивом знаний, которые физически невозможно уместить в голове человека: какой уникальный набор из треков, альбомов (новых и выходивших ранее), плейлистов и остального контента собрать для каждого пользователя в данный момент, учтя его прошлые прослушивания, лайки и дизлайки, пропуски треков, геопозицию, время суток и множество других факторов; как эти треки, альбомы и плейлисты будут ранжированы между собой, чтобы пользователь быстрее находил то, что ему с большей вероятностью понравится; каким будет порядок и состав треков в умных плейлистах, которые являются основным источником музыкальных рекомендаций на Яндекс.Музыке, и т.д

вау, все так круто и технологично. почему же тогда в рекомендациях всякое говно?

Почти всегда в рекомендациях находится что-то интересное. Может у тебя слишком специфичные вкусы?

Обожаю яндекс музыку! Единственное приложение, за которое я бы заплатил, если бы не было взломанной версии

да кто б спорил. тоже среди аналогов пользуюсь им, и даже плачу. просто говорю, что даже если рекомендации и правда делаются по такому сложному алгоритму, то на меня они работают крайне хреново, тк из советуемого мне ничего не нравится

Если все так «круто» с машинным обучением, то… не вырастут ли бизнес-показатели от использования простой коллаборативной фильтрации или подобных необучающихся алгоритмов? а то в меншнах 90% шлак.

студентка МГИМО, волонтер, репетитор, фрилансер, музыкальный любитель  · 23 мая 2016

Насколько я для себя выяснила, за основу берутся последние несколько добавленных треков, которые сопоставляются с плейлистами пользователей, которые тоже добавили себе этот трек. Из чужих плейлистов собирают похожую музыку, иногда еще ориентируясь на жанр, указанный в тегах песни. Еще очень часто рекомендуют песни того же исполнителя или лейбла, которые вы недавно добавили.